Не согласен быть виновным в дтп

Консультация

Здравствуйте. сегодня сын попал в ДТП. Ехав по крайней левой полосе в него въехал автомобиль выезжающий с противоположной стороны с парковки якобы хотевший попасть на противоположную парковку. Как я понимаю он не убедился в безопасности движения въехал в ехавший автомобиль. Тоесть у него была помеха справа. Инспектор признал виновным сына с чем я не согласна. Может вышли какие то новые законы? и помеха справа уже не актуальна

Дата: 10.05.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Во - первых, в данном случае, исходя из представленных Вами фотографий, не наблюдается кругового движения, которое дало бы повод обвинить Вашего сына в нарушении Правил дорожного движения (п. 8.5. ПДД).

Во - вторых, усматривается ограничение скорости движения не свыше 40 километров в час.

В - третьих, согласно п. 8.1. Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, следует выяснить подавались ли сигналы водителем выезжающего с парковки автомобиля.

В - четвертых, согласно п. 8.8. ПДД, водитель автомобиля, совершающего разворот, обязан уступить дорогу попутно двигающимся транспортным средствам. Что и наблюдается в изложенных Вами обстоятельствах о том, что водитель автомобиля, выезжающего с парковки, хотел попасть на противоположную парковку - соответственно, совершал разворот.

Согласно п. 8.9. ПДД, в данном случае присутствует помеха справа.

Руководствуясь изложенным, полагаю, что Постановление Верховного Суда от 04.07.2016 г. № 11- АД16-13, которое определило бы вину Ваше сына, неприменимо.

В изложенных Вами обстоятельствах усматривается нарушение Правил дорожного движения водителем, выезжающим с парковки.

  • 2019-05-10 04:06:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти