Здоровья всем

Консультация

Здравствуйте. Мне суд присудил мягкую мебель, а кухню диван, шкаф и т. д в совместное пользование. А это имущество вывез бывший супруг ещё пол года назад и написал на меня заявление в полицию о вывозе имущества. Полиция написала отказ в возбуждении уголовного дела, т. к. это имущество совместно нажитое. Что теперь делать? Как вернуть свою мебель?

Дата: 08.05.2019 15:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кира

Для того, чтобы вернуть вывезенную Вашим бывшим супругом имущество, присужденное Вам вступившим в законную силу судебным постановлением, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В том случае, если Ваш муж сохранил хотя бы чуточку адекватности и чувства разума, то можете в приватной беседе намекнуть, что если не будет возвращать имущество, то Вы обратитесь в полицию за его привлечением к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Ложный донос", либо по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" (смотря как было составлено уже бывшим мужем заявление в полицию).

Если же таковой адекватности не наблюдается, то заявляйте в полицию о возбуждении уголовного дела, если это ложный донос, либо в мировой суд с заявлением частного обвинения, если это клевета, в дополнение к вышеуказанному иску.

  • 2019-05-08 16:00:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти