На что я могу расчитывать подав заявление на двоих человек нанёсших телесные повреждения

Консультация

Здравствуйте, на какую статью я могу расчитывать при подаче заявления на двоих человек которые нанесли мне телесные повреждения в виде гематомы в районе лица, легкое сотрясение мозга, двойной перелом кисти? Спасибо

Дата: 08.05.2019 14:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Как и был предоставлен на подобный Ваш вопрос с несколько измененной формулировкой, в отношении виновных лиц будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ.

    Лично Вы в подобных обстоятельствах можете рассчитывать на два результата:

    1. Реальное осуждение виновных к лишению свободы, сроком до двенадцати лет без всякого примирения (ст. 25 УПК РФ) и без всякого условного осуждения (ст. 73 УК РФ), т. к. приговор, скорее всего, будет вынесен на 9 - 10 лет лишения свободы.

    2. Взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью, учитывая, что вред здоровью является тяжким, в размере от 750 000 рублей. По крайней мере, именно такую сумму Вы можете потребовать в своем гражданском иске в уголовном деле.
      
    При этом в последующем преступник не сможет претендовать на своё банкротство в данном отношении, так как вред причинен преступлением.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Окончательный вопрос о правильной квалификации содеянного будет зависеть, в первую очередь, от заключения медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.

    Также во внимание следует принимать обстоятельства, при которых было совершенно преступление, роль каждого из соучастников при совершении преступления и т.  п. Без знания всех нюансов случившегося однозначную и исчерпывающую консультацию дать затруднительно.

    Но если исходить из информации, которую Вы предоставили, то в действиях злоумышленников усматриваются признаки преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации:

    1) ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)
    2) ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)
    3) ст. 116 УК РФ (побои)

    Оснований для привлечения виновных лиц по ст. 111 УК РФ, т.  е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, я не усматриваю. Но окончательно установить степень тяжести можно только после экспертизы.

    Также важно установить, повреждения были причинены Вам «просто так» или же при этом Вас еще и ограбили и т.  п.

    А т.  к. по факту получается, что преступление было совершенно группой лиц, то указанное обстоятельство является отягчающим при разрешении вопроса о квалификации и назначении наказания.

    При подаче заявления в полицию рекомендую указать в нем все составы преступлений, приведенные выше. В ходе проверочных мероприятий «неподходящие» составы будут отброшены правоохранителями.

    По возбуждении уголовного дела Вам следует также подать и гражданский иск в рамках рассматриваемого дела о компенсации ущерба, причиненного преступлением.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дополнение к ответу:

    Да, Александр, здесь с квалификацией мог "промахнуться" - спутал Вас с другим лицом, незадолго до Вас обращавшегося с аналогичным вопросом, только с другими повреждениями.

    Уточняю свой ответ:

    Полагаю, что, учитывая множественный перелом кисти (это означает в двух или более местах) - это всё - таки тяжкий вред здоровью.

    Но окончательно степень тяжести будет установлена судебным экспертом, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н. Даже открытый вывих кисти влечет за собой утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.11.11. Приложения к поименованному Приказу).

    Поэтому такие расхождения в квалификации бывают. Правым может оказать любой из ответивших на Ваш вопрос.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    При назначении наказания учитываются степень общественной опасности преступления, обстоятельства происшествия, тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшего, личность виновных, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Наказание назначается в пределах установленных соответствующей статье УК РФ.  

    Отсутствие информации о фактических обстоятельствах происшествия, не позволяют дать корректную
    уголовно- правовую оценку данного опасного деяния.  

    При этом УК РФ содержит несколько статей предусматривающих наказание за избиение:
    ст. 111УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» предусматривающая лишение свободы на срок до 12 лет;
    ст. 112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» предусматривающая лишение свободы на срок до 5 лет;
    ст. 115 УК РФ  «умышленное причинение легкого вреда здоровью» предусматривающая лишение свободы на срок до 2 лет;
    ст. 116 УК РФ «побои» предусматривающая лишение свободы на срок до 2 лет.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти