Правомерно ли это?

Консультация

Добрый день. Обратились в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по задолженности за ЖКХ, должник приказ отменил , долг не оплатил. Обратились в суд с исковым заявлением, приложив определение об отмене судебного приказа. В тексте иска не писали что обращались в приказном производстве. суд вернул нам все назад, указав что нам нужно обращаться в приказном производстве. Правомерно ли это?

Дата: 08.05.2019 13:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Суд был обязан принять Ваше исковое заявление к своему производству, учитывая, что Вы уже приложили к своему иску определение об отмене судебного приказа.

В изложенных Вами обстоятельствах, Вам необходимо, если не прошло 15 календарных дней с даты определения об отказе в принятии искового заявления к рассмотрению обратиться в вышестоящий суд с частной жалобой на определение.

Но, даже если эти 15 календарных дней с даты подобного определения об отказе прошли, это не препятствует Вашему повторному обращению в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Рекомендуется непосредственно в самом исковом заявлении отразить, что ранее Вы обращались за судебным приказом, судебный приказ был вынесен и затем этот судебный приказ был отменен должником.

А к заявлению приложить сам судебный приказ, который выносился, а также определение об отмене судебного приказа.

  • 2019-05-08 13:48:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти