Возможно ли уже уволившись потребовать выплатить денежные средства, ошибочно (либо специально) невключенные в расчетные?

Консультация

Добрый день! Уволившись по собственному желанию, я обнаружил что в расчетные не включена компенсация за работу в выходные дни. Работа в выходной день в организации оплачивалась в одинарном размере + неоплачиваемый отгул, либо в двойном размере. Но оплата в двойном размере по факту не приветствовалась, у всех сотрудников накапливается n- е кол- во неоплачиваемых отгулов за смены в выходные. В отделе кадров и юристконсульт организации говорят, что нужно было писать заявление до увольнения о денежной компенсации этих отгулов, теперь уже поздно. Мною оно не было написано, т. к. мой прямой руководитель сообщил мне, что писать это заявление нужно в случае если я именно хочу воспользоваться данными отгулами в период отработки (2 недели), а если не воспользуюсь, то они пойдут в расчетные.

Дата: 07.05.2019 17:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Павел

    Работодатель обязан в день Вашего увольнения не только выдать Вам Вашу трудовую книжку, но и произвести с вами полный расчет.

    Так как Вам не было произведена оплата в двойном размере и Вы не воспользовались правом на предоставление отгулов за работу в выходные дни, то в подобном случае следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти