Определение степени виновности

Консультация

Я двигался в крайней правой полосе по четырехполосной дороге (по две полосы в каждом направлении) в потоке машин. Впереди меня на автобусной остановке стоял автомобиль с включенными левыми поворотниками. Вдруг он внезапно начал движение и выехал на полосу по которой двигался я(со скоростью около 40-50 км/ч). С целью предотвращения ДТП я резко выкрутил руль влево, но левая полоса сзади меня была занята попутным автомобилем, и мне пришлось вернуться в свою полосу. При этом этот автомобиль ударил меня в правое заднее колесо.

Вызванный аварийный комиссар сделал схему ДТП и карту с установочными данными водителей. При этом меня считают виновником ДТП. Больше ни каких документов не составлялось. Разбор ДТП планируем провести в ГИБДД (поскольку повреждения не значительны, ОСАГО есть). С виновностью я не согласен, т. к. водитель начал движение от остановки не убедившись в безопасности маневра.

Я прошу консультации, - стоит ли мне упираться в своей невиновности. В зоне ДТП есть камеры фиксации скорости.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 05.05.2019 19:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Михаил

    Если Вы действительно уверены в своей невиновности, то не думаю, что Вам стоит менять свою позицию при рассмотрении дела об административном правонарушении в ГИБДД. Надеюсь, в протоколе Вы не поставили подпись напротив условия, что признаете вину в случившемся ДТП?

    Согласно части 3 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ), лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    Как следует из примечания, правила статьи не распространяются на составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Т. е. правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения.

    Поэтому, если не будете доказывать свою невиновность, в данном конкретном случае такая правовая позиция будет истолкована не в Вашу пользу. В Вашей ситуации Вам необходимо доказать, что Вы сделали все возможное, чтобы предотвратить ДТП. Ваши действия были мотивированы тем, чтобы не допустить столкновения с первой машиной, которая внезапно стала двигаться от автобусной остановки. И если бы Вы резко не вывернули в начале, неизвестно, чем бы могло все кончиться с учетом движения второго водителя.

    Камеры видео- фиксации, полагаю, могут быть доказательствами Вашей позиции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти