Наследование имущества если прошло уже более 20 лет

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Ситуация следующая. Я купил мотоцикл у своего друга. На мотоцикл имелись старые документы. Данный мотоцикл принадлежал родному брату моего друга, который умер уже более 20 лет назад. В наследство на мотоцикл не вступили т. к были утеряны эти документы. Но пол года назад они были найдены при переезде. Возможно ли моему другу или его матери вступить в наследство и официально оформить договор- купли продажи со мной, чтобы я мог зарегистрировать его на себя. Может есть более простой способ зарегистрировать мотоцикл?

Дата: 04.05.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Во - первых, если в свидетельстве о праве на наследование не поименован конкретный перечень имущества, относительно которого лица вступили в наследство, то данный мотоцикл уже является принятым в качестве наследственного имущества.

Но при этом имеется риск, что придется в судебном порядке доказывать факт вступления в наследство на мотоцикл.

Во - вторых, есть и второй вариант - в судебном порядке признать право собственности на мотоцикл по приобретательной давности.

  • 2019-05-05 08:31:33
  • В ответе ошибка?

Т. е я могу доказать, что я приобрел этот мотоцикл давно? Но какие для этого нужны документы, ведь в те времена еще не было договора купли продажи. Сегодня уточнил, в наследство они не вступали вообще. т. к сын был еще молод и у него был только мотоцикл. А если в гаи заявить о находке и взять тс на хранение?

Алексей — 2019-05-05 14:31:47

Алексей

Если в наследство за наследодателем наследники не вступали, то, чтобы не признали мотоцикл выморочным имуществом, действительно остаётся два несколько иных варианта, а именно:

1. Попробовать в судебном порядке признать право собственности на мотоцикл по приобретательной давности по свидетельским показаниям, учитывая, что отсутствуют документы о купле - продаже.

2. Заявить в полицию о находке и взять на хранение. Если в течение 6 месяцев никто за мотоциклом не обратится и его владелец не будет установлен, то мотоцикл должен быть признан Вашей собственностью.

В данном случае уже необходимо более подробно разбираться с Вашим казусом, чтобы определить наиболее оптимальный вариант.

  • 2019-05-05 17:21:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти