Упрощенное получение гражданства РФ

Консультация

Здравствуйте. Военнослужащие которые воевали в рядах ополчения скажем с 2015 по 2018 год, но приехали с оккупированой Украиной территории, имеют паспорт ЛДНР, прописка временная, у некоторых уже просроченная, жилья своего нет, домой вернуться по понятным причинам не могут. Возможно им получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Дата: 04.05.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Валерий

    Вариантов такого оформления гражданства Российской Федерации в изложенных Вами обстоятельствах два:

    1. Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Подробно можете ознакомиться здесь https://consjurist.ru/content/2109

    2. Согласно Указу Президента РФ от 29.04.2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

    Какой вариант из этих более применим к каждому военнослужащему Вооруженных Сил Новороссии (ранее именовавшихся Ополчением Новороссии), необходимо решать индивидуально с каждым таким военнослужащим.

    Ответить

Спасибо

Валерий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти