Общественное место или частная территория?

Консультация

Доброго времени суток. Произошел накануне неприятный случай. Нужно было нам с приятелем заснять пару отрывков для видеоролика о велосипеде, и в поисках открытого и безлюдного пространства набрели мы на парковку Центра Гимнастики (под его крышей фитнес- центр и какие- то курсы гимнастики). Машин на парковке не было ни одной, так как праздники, территория огорожена, но ворота настежь открыты. Не успели мы туда заехать, как на нас налетели двое охранников и начали нас выгонять, мотивируя это тем, что это частная территория (да, парковка у фитнес- центра) и тут быть нельзя, иначе они вызовут наряд полиции. Скрепя зубами мы удалились, но мне кажется, что нас просто припугнули. И все же, подскажите, пожалуйста, кто прав, имели ли мы право там находиться и кататься, и на какой закон нужно ссылаться, если они не правы?

Дата: 01.05.2019 20:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Так сходу ответить на вопрос, является ли конкретная парковка общественным местом или нет - затруднительно. Для точного установления этого обстоятельства необходимо располагать информацией о зарегистрированных правах на указанную парковку.  

    Если территория парковки принадлежит центру гимнастики в соответствии с правоустанавливающими документами, или центр пользуется им на праве аренды от муниципалитета, то , увы, такую территорию вправе называть частной и пускать посторонних только по разрешению.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти