Подача иска об определении места жительства ребенка и взыскания алиментов в одном заявлении

Дискуссия — Место жительства ребенка

Добрый день! Являюсь отцом несовершеннолетней дочери. В пользу бывшей жены имеется решение мирового суда о взыскании алиментов с меня. Решение обжаловано в районом суде, суд жалобу не удовлетворил. Мною принято решение подать исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с бывшей жены. Возможно ли подача иска об определении места жительства ребенка и взыскания алиментов с ответчика в одном заявлении, сумма госпошлины?

Дата: 01.05.2019 12:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виталий

Вы можете, конечно, обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Но, рекомендуется разделить это на два отдельных исковых заявления:

1) исковое заявление об определении места жительства ребенка;

2) в том случае, если первый иск будет удовлетворен, то далее - исковое заявление о взыскании алиментов с матери ребенка.

Но, как правило, если мама ребенка не злоупотребляет спиртными напитками и не употребляет наркотики, Ваши иски не имеют судебной перспективы.
 

  • 2019-05-01 13:59:50
  • В ответе ошибка?

Почему рекомендуется разделять на два отдельных исковых заявления, об определении места жительства и о взыскании алиментов?
Если возможно объединить два иска в одном заявлении, то необходимо указать что ранее вынесено решение мирового суда Ленинского судебного района о взыскании алиментов с ответчика (с меня), а также вынесено апелляционное определение Ленинского районного суда об оставлении решения мирового суда Ленинского судебного района без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения или эти сведения не обязательно указывать в иске?
Стоимость госпошлины за два исковых требования будет стоить 300+300=600руб.?
В исковом заявлении об определении места жительства ребенка необходимо указывать Третье лицо: Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени.

Виталий — 2019-05-06 14:21:37

Виталий

Вот именно, что, учитывая ранее вынесенное решение суда о взыскании алиментов с Вас, наиболее оптимально разделить требования на два отдельных исковых заявления, как и было указано выше.

Нет никакой гарантии, что определение места жительства ребенка будет определено с Вами.

Так зачем Вам платить 600 рублей, когда дело может окончиться в 300 руб. госпошлины.

Вот если определение места жительства ребенка с Вами будет удовлетворено, тогда и будет смысл в подаче искового заявления о взыскании алиментов с матери ребенка.

  • 2019-05-06 15:00:26
  • В ответе ошибка?

Все что касается детей нет ни какой госпошлины!

Марина — 2023-01-11 02:54:15

Иск об определении места жительства ребенка и алименты

Я, отец несовершеннолетней дочери. Опишу вопрос детально. Ребенок по факту проживает с бабушкой бывшей жены. Бабушка жалуется что ей тяжело воспитывать. Решил забрать дочь к себе (в браке есть еще двое несовершеннолетних детей) и оформить все официально. Бывшая жена проживает с мужем отдельно от дочери и не забирает к себе.

Начались судебные тяжбы.

В пользу бывшей жены вынесено решение мирового суда Ленинского судебного района г. Тюмени. от 21.12.2018 о взыскании алиментов с ответчика (с меня). Решение обжаловано в Ленинском районном суде. Ленинский районной суд, 04.04.2019 оставил решение мирового суда Ленинского судебного района без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Подана кассационная жалоба на решение и апелляционное определение 29.04.2019.

Мною принято решение подать исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с бывшей жены. Возможно объединить два иска в одном заявлении, необходимо указать что ранее вынесено решение мирового суда Ленинского судебного района г. Тюмени о взыскании алиментов с ответчика (с меня), а также вынесено апелляционное определение Ленинского районного суда об оставлении решения мирового суда Ленинского судебного района без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения или эти сведения не обязательно указывать в иске?

Стоимость госпошлины за два исковых требования будет стоить 300+300=600руб.?

В исковом заявлении об определении места жительства ребенка необходимо указывать Третье лицо: Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмени или не обязательно?

Виталий — 2019-05-07 09:29:16

Виталий

С государственной пошлиной все верно рассчитано.  

По поводу органов опеки и попечительства - на Ваше усмотрение. Можете указывать, а можете и нет. Суд их все равно привлечет к участию в рассмотрении дела. Также будет привлечен и прокурор.  

  • 2019-05-11 23:20:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти