Уменьшение алиментов

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте, можно ли каким то образом уменьшить процент по выплате алиментов? Дело в том, что кроме того , что я плачу испраано алименты в размере 25%, но и ребенок практически находиться со мной. я живу после развода с родителями,, у бывшей жены ребенок находится только по выходным, и в рабочие дни после детского сада она забирает его, а вечером привозит к нам домой , утром я или мои родители отводят его в садик. Так же, по необходимости, я ребенку покупаю вещи. Я работаю вахтовым методом. И являемся гражданами РФ, но живем в Казахстане пока еще. Она- потому что тут работает, а я- потому что, квартиру еще не достроили, я оформил ипотечный кредит. Пока я нахожусь на вахте, сын так же с моими родителями, он ночует у них, лни его в садик увозят, а вечером бывшая жена забирает, и ко сну к ним снова привозит с ней он только по выходным. Она сама живет гражданским браком уже, и оба хорошо зарабатыаают. Что то можно сделать в данной ситуации?

Дата: 29.04.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Да, в изложенных Вами обстоятельствах можно предпринять ряд последовательных мер.

    Во - первых, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов. Для этого необходимо доказать, что ребенок фактически проживает с Вами, а мать ребенка устранилась от его воспитания.

    Затем следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка.

    Ответить
  • Александр 2016-03-30 17:42:49

    Уменьшение размера алиментов

    я плачу алименты на первого ребенка в размере 1/4 части заработной платы. В сентябре 2015г подал иск о снижении размера алиментов, так как родился 2 ребенок от другого брака, в иске отказали, т. к. размер алиментов на ребенка был меньше доходов моей семьи. в последствии моя жена подала на меня на алименты, с 04.12.2015 ей присудили 1/4 часть заработной платы. Я решил снова подать заявление на снижение алиментов, на первого ребенка, т. к сейчас плачу 41,5%, а на двоих детей положено 33%, но в подаче иска мне отказали, т. к. решение по этому делу вынесено и не обжаловано, но ведь обстоятельства изменились: тогда я платил 25%., а сейчас 41,5%. Что можно сделать чтоб платить 33% на двоих детей от разных браков.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Александр, С работающего отца алименты на двух детей взыскиваются в судебном порядке согласно ст. 81 СК РФ в р- ре 1/3 доли зарплаты после выплаты всех налогов.

    Размер этих долей может быть изменен судом в связи с заслуживающими внимание обстоятельствами. Суд может взять во внимание материальное положение родителя или другие обстоятельства.

    Алименты удерживаются из всех видов доходов, независимо, что они собой представляют – зарплата, пенсия, стипендия, пособия по безработице и временной нетрудоспособности, доходов от предпринимательской деятельности, и пр. Не удерживаются они только из выплат единовременного характера.

    Сумма минимального р- ра алиментов на двух детей складывается из ст. 81 СК РФ, а именно,
    - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Еще должен при этом учитываться р- р прожиточного минимума в том регионе, где проживают дети и, соответственно, минимум алиментов не может быть более 1/3 этого размера.

    Не забывайте, что всякое решение суда по взысканию алиментов является решающим актом, но не окончательным.

    При ухудшении или улучшении материального положения сторон, размер алиментов может быть в судебном порядке пересмотрен согласно статье 119 Семейного Кодекса РФ.

    Прошу принять во внимание, что при подаче повторного заявления вам необходимо сделать  акцент на указанную статью. А отказ в принятии иска  неправомерен, так как он нарушает ваше право на защиту как гражданина, предусмотренное Конституцией РФ.  

    Ответить
  • Ольга 2016-04-22 12:36:23

    Как снизить алименты

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой брат в разводе, платит алименты на 14 сына и 1 годик и еще алименты на содержание бывшей жены до 3 лет, з. плату получил 4500, на них нужно питаться, оплачивать жкх, очень сильно заболел, нечего есть, нет денег на лекарства. а женна на его деньги собирается покупать иномарку, можно ли снизить размер алиментов, которые можно потратить на еду, на лекарства.? как можно правильно юридически поступить. спасибо огромное!!!

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ольга, Ольга, добрый день.
    Для того, что бы изменить размер алиментов, Ваш брат должен обратиться в суд с таким заявлением, так же ему необходимо обосновать снижение размера суммы на содержание несовершеннолетних детей и бывшей супруги (справка об уменьшении заработной платы, справка о состоянии здоровья и т. д.). При принятии решения (либо положительного, либо отрицательного) суд будет учитывать материальное положение не только Вашего брата, но и бывшей супруги с детьми, то есть нет гарантии, что размер алиментов будет уменьшен.

    Ответить
  • Екатерина 2017-03-03 17:21:33

    Алименты

    Как правильно подать иск на уменьшение алиментов?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 1 ст. 119 СК РФ).

    Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (ст. 28 ГПК РФ; п. 4 разд. II "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

    К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

    1) решение суда об установлении размера алиментов;

    2) доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

    3) квитанцию об уплате госпошлины;

    4) копию искового заявления для ответчика с приложениями.

    Ответить
  • Светлана 2018-04-17 00:16:35

    Как снизить алименты ?

    Добрый вечер, суд назначил моему мужу выплаты алиментов на 2 детей от первого брака, в твёрдой денежной сумме, хотя он работает официально, в размере 0,68 от прожиточного минимума, это 11 200 на двоих. Теперь бывшая жена сделала перерасчёт и сумма увеличилась до 17000, нам остаётся 10000 на семью, как можно уменьшить алименты, ведь родители должны пополам обеспечивать , можно ли снизить до 0,5 от прожиточного минимума ? Или перевести в долю от зп.? Спасибо

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Светлана, Положениями действующего законодательства не ограничены возможности Вашего супруга в возможности подачи повторно заявления об уменьшении алиментных обязательств.

    В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ - если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке р- ра алиментов изменилось материальное либо семейное положение одной из сторон, суд может по требованию любой из сторон изменить установленный р- р алиментов либо освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

    В случае изменения р- ра алиментов либо при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также другой заслуживающий внимания интерес сторон.

    Ответить
  • Даниил 2019-01-23 09:04:25

    Могу ли я уменьшить алименты на содержание бывшей супруги?

    Прошёл суд, после него вынесли решение что я должен содержать супругу пока моему ребёнку не исполнится три года и назначили ей фиксированную сумму в размере 0,6 прожиточного минимума. Эта сумма очень большая для моей зарплаты и у меня ничего не остаётся. Как мне уменьшить эту сумму и вопще возможно ли это сделать? Плюс плачу алименты на ребёнка и при этом снимаю квартиру. Мотивированное решение суда уже получил.

    Ответить
    Сиражетдинова Наиля Маратовна Юрист, Россия, г. Нефтекамск

    Даниил, Снижение размера алиментов возможно только в исключительных случаях (например, потеря трудоспособности и появление инвалидности).

    Во всех остальных случаях, снизить размер установленных судом алиментов практически не возможно.

    Суд всегда исходит из того, что Вы обязаны содержать свою супругу (или бывшую супругу) пока она находится в декрете (до достижения 3- х лет ребенка).

    Если у Вас отсутствуют весомые причины для снижения размера алиментов, то шансов у Вас нет.

    Ответить
  • Баходир 2019-07-09 16:02:22

    Уменьшение суммы алимента.

    Здравствуйте! Какие справки нужны для подачи в суд с целью уменьшить сумму алимента? Плачу алименты для ребенка от первого брака(живет в Ташкенте), но сейчас я женат, и от второго брака есть ребенок. К тому же сейчас я базработный. Спасибо!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Баходир, Вы сами понимаете,   что в сложившихся обстоятельствах следует обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов в связи с изменением семейного положения в виде рождения ребенка.

    Из документов, которые следует приложить к исковому заявлению, следует перечислить следующие:

    1) копия искового заявления для ответчика;

    2) копия судебного решения о взыскании алиментов;

    3) копия свидетельства о рождении ребенка и первого и второго (в крайнем случае, относительно первого ребенка можно в ЗАГСе заказать его дубликат, например, в связи с утерей);

    4) справка о заработной плате;

    5) справка о том, что состоите на учете в центре занятости и начисляемого пособия по безработице.

    Ответить
  • Олег 2019-08-12 20:01:47

    Снижение алиментов

    Вторая жена подала на алименты в размере 25% на второго ребенка, зная, что я плачу алименты первой жене на первого ребёнка (устная договорённость на оплату через сбербанк). При подаче иска о снижении алиментов, мировой судья отказал, так посчитал не достаточным доказательством предоставление свидетельств о рождении и чеков сбербанка. Правомерен ли отказ? Как можно добиться снижения алиментов?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Олег , В данном случае мировой судья правомерно отказала в уменьшении размера алиментов.

    Действующий Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает только два способа уплаты алиментов:

    1) По нотариально удостоверенному соглашению родителей об уплате алиментов;

    2) По судебному решению о взыскании алиментов.

    Вам необходимо предпринять следующие действия:

    1. Ваша первая супруга обращается за взысканием алиментов в суд (либо Вы можете заключить соглашение на тех же условиях через нотариуса). Но лично рекомендую через суд.

    2. Затем, после вступления решения суда в законную силу или заключения нотариального соглашения об алиментах, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в сторону их уменьшения.

    Ответить
  • Ильмира 2019-10-14 08:57:01

    Алименты

    Бывший муж хочет подать в суд и ополовинить алименты нашего сына ссылаясь на то, что он проживает в другом городе, военный и не может видеть мына часто. А чтобы забрать ь его к себе хотябы на время отпуска дней на десять, у него нет денег. Сам он имеет на данный момент семью и ребенка. Весь в кредитах и долгах хочет ополовинить алименты нашего мына. Возможно ли такое. И кск мне поступить?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ильмира , В изложенных Вами обстоятельствах, не усматривается какого - либо изменения материального или семейного положения алиментообязанного отца Вашего общего с ним ребенка для уменьшения размера алиментов, уплачиваемых в вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    Руководствуясь изложенным, суд с наибольшей долей вероятности, откажет в удовлетворении исковых требований отцу ребенка.

    Но Вам в любом случае необходимо будет представить свои письменные возражения на исковые требования. А в грамотном составлении возражений на исковое заявлений могут помочь Вам юристы нашего сайта.

    Ответить
  • Екатерина 2023-01-11 11:04:01

    Алименты

    Хочу подать на алименты, муж уже платит алименты в другую семью на 1 ребёнка.
    Мы хотим, чтобы больше денег оставалось в семье.
    Возможно ли сделать так?
    Я могу подать на алименты, и что нужно будет сделать мужу? На 1 ребёнка он платит 1/6 по предписанию

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина , Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, по общему правилу, если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются на двух детей в размере 1/3 всех доходов, то есть по 1/6 на каждого ребенка.
    Вы можете подать на алименты, но размер алиментов на ребенка от предыдущего брака это никак не изменит, он и так платит минимум - 1/6.
    Даже в случаях, когда мужчина платит 1/4 на ребенка от предыдущего брака, а потом рождается ребенок в новой семье, суды крайне редко пересматривают размер алиментов на детей и оставляют также 1/4.
    Закон и суды исходят из того, что независимо от того, проживает отец с ребенком или нет, он остается отцом, и обязан содержать своих детей в равной степени. Дети от последующих браков не должны иметь никакого преимущества по сравнению с другими детьми.

    Ответить
    Екатерина 2023-01-11 11:21:27

    Лариса Андреева, Даже если он подаст на перерасчёт, возможно ничего не изменится?

    Ответить
    Екатерина 2023-01-11 11:22:19

    Лариса Андреева, Даже если он подаст на перерасчёт, возможно ничего не изменится?

    Ответить
    Андреева Лариса Андреевна Адвокат, Россия, г. Воронеж

    Екатерина , Меньше 1/6 в принципе по закону суд взыскать не может. Если мужчина платит алименты на двоих детей - это 1/3 заработка, по 1/6 на каждого.
    Поэтому да, суд откажет в уменьшении размера алиментов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти