Нужно ли платить за квартиру, если в ней не проживать?

Дискуссия — Коммунальные услуги

Скажите, нужно ли платить за квартиру, если в ней не проживать? Мне предложили за границей хорошую работу пока на три месяца. Думаю, и дальше буду время от времени уезжать. Скажите, если я уехал и не живу, то за что по квартире надо платить? Понятно, что свет и газ, вода по счетчику. Поэтому оплачивать будет нечего. У меня вопрос по квартплате, вывозе мусора. Надеюсь на вашу консультацию и помощь в таком вопросе. Подскажите, куда обратиться, чтобы избавить себя от лишних выплат и непредвиденных расходов. Еще скажите, если я оплачу по приезду через три месяца, это будет нормально или надо раньше?

Дата: 28.03.2021 18:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Если у Вас доля в общей собственности в "проблемной квартире", то Вы несете бремя содержания указанного имущества.  

Не зависимо от того, зарегистрированы Вы в квартире или нет, в соответствии с требованиями жилищного, а также гражданского законодательства, Вы должны оплачивать коммунальные услуги и нести все расходы, вытекающие из содержания права собственности.  

По поводу возможности перенаправлять квитанции за коммунальные услуги. Для решения указанного вопроса следует обратиться с заявлением в управляющую компанию.  

  • 2013-10-30 02:51:53
  • В ответе ошибка?

Домоуправление требует от меня оплату за квартиру и коммунальные услуги за тот период когда я в ней не проживал, действительно ли я должен оплачивать все счета когда я не проживал в квартире!!!!!???

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, я живу и прописан в своей 2- ух комнатной квартире, бывает так что я не живу месяцами в свое квартире, так как нахожусь в навигации на флоте с марта по ноябрь, квартиру не кому не сдаю и все это время квартира пустует но за это время мне приходят счета за все коммунальные услуги и полностью за квартиру, я ходил в домоуправление так как дом числится на данном домоуправлении и предоставлял им справки что я не жил определенный период времени в своей квартире и не понимаю за что я должен платить, но мне отвечают что это не имеет никакого значения, так как квартира моя и я в ней прописан значит я должен постоянно оплачивать все счета, вот меня интересует такой вопрос действительно ли я должен оплачивать все преходящие мне счета или все таки нет!!?? Дайте пожалуйста мне ответ на данный вопрос и что нужно делать в таких ситуация как грамотно поступать, куда нужно обратиться за помощью!!?? Большое спасибо!.....

Антон — 2016-07-29 00:44:15

Антон

Здравствуйте. Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст. 153 Жилищного кодекса):— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты— Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.  Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому не проживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.  — Если в квартире есть прибор учета тепла,- оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате .— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т. ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)  Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

  • 2016-07-29 14:30:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти