Не выплатили зарплату после увольнения

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте, с 01.02.15 по 18.04.19г я работала на ПК, оформлена была на пол ставки, уволилась по собственному, трудового договора я не видела, скорее всего его нет, но отчисления в ПФ есть, до конца меня по сей день не рассчитали. Какие действия мне стоит предпринять, могу ли я рассчитывать на выплату отпускных, в отпуске ни разу не была. Из документов только трудовая книжка на руках.

Дата: 25.04.2019 09:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Андрей 2019-04-18 18:20:13

    Не выплата зарплаты после увольнения

    Доброго времени суток! Сам я с Керчи, пригласили на работу в Выборг, отработал там 7 месяцев, так и не устроили меня и ещё человек 20 ни как, уехал домой и написал заявление на увольнение отталкиваясь от статей 77 и 140, что мне сделать чтоб выплатили зарплату за два месяца?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Андрей, Если Вы у работодателя никаких не оформлены, Вам сначала необходимо доказать факт наличия трудовых отношений за спорный период. Делается это посредством обращения с исковым заявлением в суд. Дополнительно заявляете требования о взыскании заработной платы за период, за который Вам ничего не оплатили.

    Параллельно можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушений работодателем норм трудового права. Нарушения следующие:

    - Вас не оформили согласно законодательству (не позднее 3 дней с момента допуска к работе должен быть заключен трудовой договор)

    - Вам не выплатили заработную плату.

    Вполне возможно, что и взносов в ПФ РФ и в ФСС работодатель не производил.

    Ответить
  • Владимир 2019-04-23 17:21:28

    Не рассчитали при увольнении

    Добрый день! Уволился с работы по собственному желанию 19.04.2019 г. при этом расчет не получил до сих пор, трудовую книжку отдали. Работодатель не выплатил мне зар. плату за март, апрель (15 дней) и отпускные за неиспользованный отпуск. При подаче искового заявления в суд могу ли я потребовать от работодателя возместить мне моральный ущерб (на иждивении у меня ребенок- инвалид и неработающая супруга, + еще ипотека)

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владимир, Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает в том числе также и взыскание морального ущерба за нарушение трудовых прав. Можете потребовать. Также можете потребовать взыскать расходы на юридическую помощь.

    Вам следует в изложенных Вами обстоятельствах обратиться к федеральному судье (это городской или районный суд) в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда, взыскании расходов на платную юридическую помощь.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, расходов на юридическую помощь. Последнее - если воспользуетесь услугами юриста или адвоката.

    Так как имеются отчисления в ПФР и на руках трудовая книжка с записями о приеме на работу и увольнении с работы, то даже не придется доказывать факт трудовых отношений. Он уже подтверждён документально.

    Ответить
    Юлия 2019-04-25 10:41:10

    Олег Ларин, Скажите пожалуйста, если я отправлю требование о выплатах почтой с уведомлением, чтоб без суда попробовать обойтись?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, Вы,   конечно, можете направить в адрес бывшего работодателя требование о выплате Вам не полученной заработной платы и  компенсации за неиспользованный отпуск, а также за несвоевременную выплату заработной платы. Это Ваше право.

    Но, как показывает судебная практика, даже после предъявления подобных требований необходимо судебное разбирательство по соответствующему исковому заявлению.

    А отправленные предварительно документы могут служить только дополнительным доказательством нарушения бывшим работодателем Ваших трудовых прав.

    Ответить
  • Мария 2019-06-10 16:10:33

    Не выплатили зп при увольнении.

    Здравствуйте!
    При увольнении директор сказал что мне не за что платить, но до последнего не хотел отпускать +никаких предпосылок не было.
    Зп 30, но по договору 15.
    Могу ли я требовать 30

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Мария, При увольнении работнику полагается полный расчет по заработной плате, компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска.

    При этом, если Вы получаете «черную» зарплату, то взыскать ее в судебном порядке практически невозможно. Судебная практика по таким делам, как правило, отрицательная. Все дело в том, что обязанность по оплате неофициальной зарплаты не прописана ни в каких документах работодателя, соответственно, практически нереально доказать, что работодатель Вам должен эти деньги.

    В то же время все суммы, рассчитанные исходя из трудового договора, взыскиваются без проблем.

    Ответить
  • Екатерина 2019-11-06 13:51:03

    Владелец ИП после увольнения не отдал часть зарплаты

    Добрый день! Работала на ИП удалённо, в конце сентября уволилась. Отработала 2 недели, в последний день мне не перевели часть зарплаты. Сейчас прошел месяц, владелец ИП говорит, что не может выплатить, потому что ИП разорилось, присылает фото пустой карты. Что можно сделать? Если я напишу заявление в трудовую инспекцию, и у владельца ИП действительно не окажется денег, как смогут помочь? Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Екатерина, В изложенных Вами обстоятельствах, Вам необходимо, прежде всего, знать, что индивидуальный предприниматель по долгам отвечает всем своим имуществом.

    Поэтому нет проблем с обращением в государственную инспекцию и прокуратуру по факту неполной выплаты расчета при увольнении.

    Но, чтобы эти денежные средства получить, Вам всё равно необходимо будет обращаться в суд с учетом новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.

    При вынесении положительного решения, впоследствии можно будет обратить взыскание на имущество работодателя (индивидуального предпринимателя), независимо от того, принадлежит оно его фирме, или лично ему на праве собственности. Естественно, с установленными ограничениями, которые именуются "имущество, на которое не допускается обращение взыскания".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти