Арест счетов судебным приставом после завершения банкротства

Дискуссия — Арест банковского счета

Добрый день! 26 марта закончен процесс по моему банкротству. Судом вынесено решение о списании долгов. В начале апреля получила постановление и пошла в банк разблокировать счёта. В банке получила ответ, что счёта не разблокируют, так как в начале же апреля они были арестованы судебным приставом и с них были списаны все имеющиеся денежные средства.( Остатки заработной платы)Достаточно ли отправить постановление по электронной почте приставу и как вернуть деньги? И должен ли банк сам разблокировать счёта на основании постановления суда?

Дата: 24.04.2019 20:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Во - первых, отправить постановление судебному приставу - исполнителю по электронной почте будет недостаточным. Необходимо лично прийти на прием к судебному приставу - исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство с данным постановлением.

Во - вторых, для того, чтобы вернуть излишне удержанную, в нарушение ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве", заработную плату, необходимо взять в бухгалтерии своего работодателя (бывшего работодателя) справку о том, что эта карта зарплатная. Затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, в котором ответчиками будут являться взыскатель, а также соответствующее МОСП ФССП России, удержавшее 7% исполнительского сбора от излишне удержанной в пользу взыскателя суммы.

  • 2019-04-24 20:53:04
  • В ответе ошибка?

Карта не зарплатная, работодатель просто перечисляет мне зарплату на мой личный счёт. А какую роль это играет? Ведь процесс реализации имущества закончен, решение о списании оставшегося долга вынесено. Средства оставшиеся на счёту мои личные . Разве пристав имел право их забирать? Я просто ещё не успела отнести решение. Свои деньги я могу вернуть?

Наталья — 2019-04-24 21:00:02

Наталья

Очень большую роль играет.

Согласно вышеупомянутой ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержаний от заработной платы и (или) иного дохода не может превышать 50%.

Вам необходимо доказать, что на данную карту перечисляется именно заработная плата, а не какие - либо иные выплаты.

При наличии подобной справки, полагаю, есть вполне реальные шансы отстоять право на возврат Вам излишне удержанных средств в судебном порядке, согласно вышеуказанному исковому заявлению. Но самостоятельно без юриста Вы не справитесь с делом.

И прошу извинить за задержку ответа в диалоге (несовпадение времени по расстоянию).

  • 2019-04-25 04:34:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти