Как нам добиться стоимости оплаты услуг ООО "Чистый город" по факту? Или Расторгнуть договор.

Консультация

Как добиться стоимости оплаты услуг ООО "Чистый город" по факту?

Добрый день. Проживаем в станице Старовеличковка Калининского района Краснодарского края. В станице 99,9 % частное владение с землей и в основном с наличием птицы идр. животны. Вывоз (Мусора) ТКО в нашем районе осуществлялся Администрацией нашей станицы, в сельском поселении ст. Старовеличковка (покупались спец. пакеты для мусора). То есть за месяц мы могли использовать или 1 пакет или более10 пакетов, но это и было оплатой за оказанные услуги. С осени выигрывает тендор на вывоз ТКО Тимашевский ООО "Чистый город". Так же пакеты оплачивались и вывоз должен был осуществляться 1 раз в неделю по установленному графику. Кампания заставила жителей заключить договора с ней. Но стоимость данных услуг теперь зависит от количества проживающих в доме(примерно 78 руб с человека). Если прописано 5 чел то 320 р выходит только вывоз мусора. То есть не по факту, а по количеству проживающих в доме. Работу свою ООО "Чистый город" исполняли очень плохо. Очень часто по улицам пакеты стояли более недели. Естественно и бродячие собаки рвали пакеты, растаскивали все что там было. Звонили мы, ругались, но все это только с оператором, которая нас выслушивала, но водителям спецмашин были наши беды безразличны. Наконец в феврале состоялось собрание представителей ООО "Чистый город" с жителями станицы. Вроде бы вывоз наладили, но цены возросли!!!! Теперь с каждого жителя (кто когда- то заключил договор)оплата 100 руб. И теперь за 5 человек семья должна оплачивать 500 руб в мес. Аппетиты кампании растут быстрее наших возможностей. Я проживаю одна и вот уже третью неделю не могу набрать мусора даже на 1 пакет (30кг). Очистки картофеля, моркови, лук и т. д достаются птице и зайцам соседей. Тара из под масла и отработанные пакеты столько мне не дают мусора. Когда же мы будем работать по факту? В г. Краснодар пенсионерам до 70 лет полагается скидка 30%, от 70 до 80 лет скидка 50%, в возрасте старше 80 лет БЕСПЛАТНО! В станице нет производственных предприятий. И многие жители едут в Краснодар на заработки. И на всю неделю. Так же студенты, практически 10 мес в году не находятся в станице. То есть отстутствуют. Растогнуть договор в частном порядке не получается!! В от вет на заявление о расторжении договора кампания присылает ответ : "нет оснований для расторжения". Получается умными оказались те, кто НЕ ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР. Как нам добиться стоимости оплаты услуг ООО "Чистый город" по факту?

Нормативно-правовой документ: 157 статья ЖК РФ

Дата: 24.04.2019 12:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сизова Татьяна Васильевна

В настоящее время стоимость услуги по вывозу мусора рассчитывается по числу лиц, проживающих в помещении, либо имеющих на него право собственности (в случае, когда по адресу нет зарегистрированных лиц).

Чтобы был выполнен перерасчёт, вам следует письменно обратиться в ООО "Чистый город" с соответствующим заявлением.

При составлении заявления для перерасчета платы, укажите ФИО потребителя, которого временно нет по адресу, с какого дня он отсутствует, и когда он будет на месте. К заявлению приложите подтверждающие период отсутствия потребителя документы (см. пункт 92 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (последняя редакция) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")).

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-04-24 13:54:13
  • В ответе ошибка?

Если уверены, что неправильно считают суммы по ТКО (вывозу, утилизации), укажите и это в Заявлении.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное Заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес ООО "Чистый город".

Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните. Если возникнет необходимость, то копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

Если ваши требования, указанные в Заявлении, не будут удовлетворены и/или вам письменно не ответят, то вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Вы пишете, что получали письменные ответы. Можете прислать их нам для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2019-04-24 14:19:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти