ЖКХ Счетчики на горячую и холодную воду

Консультация

Доброе время! Квартира муниципальная, я не собственник. Прописано 3 человека. двое из них временно выписаны на 10 лет в деревню... так как там они и проживают. ЖКХ не желает пересчитывать квартплату.. присылают сразу на троих. Писали два раза заявление и предоставляли документ временно убывших в ЖКХ. Но не пересчитывают.. требуют, чтобы я установила счетчики... нужен им акт об счетчиках на горячую и холодную воду. законно ли их действие? обязана ли я ставить счетчики? дом старый.. трубы рыхлые старые.. вода горячая, холодная не перекрывается.. Спасибо.

Дата: 24.04.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Лика

    В случае, когда приборы учета потребленной воды отсутствуют, плата за холодное, горячее водоснабжение производится согласно действующим нормативам потребления, с учетом проживающих в квартире человек. Если факт отсутствия нескольких, зарегистрированных в данном помещении граждан подтвержден документально, плата за указанные коммунальные услуги, должна исчисляться с учетом фактически проживающих в помещении человек.   

    Вам необходимо направить лицу начисляющему плату за указанные услуги, претензию с требованием о производстве перерасчета, исключении из платежного документа необоснованной суммы долга, начислении платы за услуги с учетом фактически проживающих в жилом помещении человек.   

    В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа на претензию, Вы можете обратиться в Управление Государственного Жилищного Надзора, а также в Роспотребнадзор, с жалобой на неправомерные действия лиц начисляющих плату за холодное, горячее водоснабжение, а также с соответствующим иском в суд.     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти