Кредит в банке банкроте

Консультация

Здравствуйте! У меня ситуация идентична всем перечисленным: в 2013 взяла кредит в РСБ 24 являлась добросовестным заёмщиком. Банк обонкротился. Продолжала платить по реквизитам, указанным на дверях закрытого банка. Уведомлений/писем/СМС нечего не получала. Потом платежи перестали принимать (платила через Сбербанк), сказали, что эти реквизиты не действительны. Пыталась хоть как- то узнать судьбу своего кредита, но тщетно. В конце мая 2016 АСВ прислало письмо с требованием погасить задолженость. По указанным телефонам дозвониться не смогла, написала письмо, ответ получила такой, что не смогла ничего понять. Стала платить В АСВ. Платила до 25.12.2018. Отчетов о получении платежей и остатке задолженностей не получала, телефоны по прежнему не отвечали или постоянно заняты. Вчера 22.04.2019 получила Уведомление от ООО Эксперт Сибирь с требованием выплатить баснословную сумму: просроченный основной долг, проценты на него и сумма неустойки в размере более 190 000. Кредитная история моя АСВ испорчена, перекредитоваться я не могу (если бы могла, то погасила бы кредит в АСВ ещё в 2016). Подскажите, пожалуйста, как быть.

Спасибо.

Дата: 23.04.2019 05:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

А можно было и не платить с конца мая 2016 года и грамотно "съехать" с кредита по причине пропуска срока исковой давности (на случай, если кредитор, ныне в лице Агенства по страхованию вкладов, обратился бы в суд).

В нынешней ситуации сначала следует определиться, была ли переуступка требований по договору оформлена надлежащим образом. По общему правилу кредитор должен был Вас сначала уведомить, что переуступил Ваш долг другому лицу.

С учетом того, что сумма неустойки выше суммы основного долга, полагаю целесообразным ожидать судебного разбирательства, а платежи приостановить. В суде уже разбираться, была ли переуступка произведена законно. Если с переуступкой все в порядке - то ходатайствовать перед судом снижения размера неустойки. Суды всегда идут навстречу в этом должнику. А так, без суда, Вам придется переплачивать бешеные проценты коллекторам и так и не погасить долг.

  • 2019-04-23 23:33:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти