Статьи 79; 80 УК РФ

Консультация

Здравствуйте! Отбываю наказание в колонии, подходит время написания ходатайств на 79- ю, 80- ю статью УК РФ. В регионе где находится колония, ужасно сильная коррупционная составляющая в судах при решении положительного результата. Имеются ли у меня правовые основания обратиться с указанными ходатайствами в суд по месту жительства, либо по месту вынесения приговора. Ведь, обращаясь в суд с ходатайством об УДО, дальнейший контроль за моим поведением будет осуществлять ведь суд по месту жительства, а не по месту нахождения колонии? Спасибо.

Жалоба на бездействие властей

Дата: 21.04.2019 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Согласно п. 1 ст. 175 УИК РФ, осужденный подаёт ходатайство об условно - досрочном освобождении через администрацию учреждения, в котором отбывает наказание.

    В то же время поименованная статья Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность подачи ходатайства об условно - досрочном освобождении через адвоката либо законного представителя.

    Соответственно, следует нанять адвоката, который может подать ходатайство о Вашем условно - досрочном освобождении непосредственно в суд, практически минуя администрацию исправительного учреждения, в котором Вы отбываете наказание. Но адвокату в любом случае потребуется заключение администрации колонии о целесообразности Вашего условно - досрочного освобождения.

    Полагаю, что возможность поступить вышеуказанным способом является вполне реализуемой, ввиду того, что запрета на подобное действующим уголовно - исполнительным законодательством не предусмотрено.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти