Можно ли получить трудовую книжку по почте?

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте! Я уволился по собственному желанию. Могу ли я не приезжать за трудовой книжкой, а получить ее по почте, а работадатель требует приезжа или сделать доверенность на человека, чтоб документы забрать. А так же работадатель говорит, что есть расчет, который я должен получить, а я был в отпуске и все деньги получал. На работу вышел и написал, что увольняюсь. Могу ли я получить трудовую и деньги переводом?

Дата: 19.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Коля

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. И соответственно произвести расчет.

  • 2019-04-19 00:51:09
  • В ответе ошибка?

А если я отправлю ему уведомление и заявление о получении трудовой и расчета, то работадатель обязан отправить трудовую и расчет по почте. Этот расчет конечно мне не понятен откуда. Если я ушел в отпуск и все деньги получил, а при выходе отработал 1 день и написал заявление, а через 2 недели работадатель пишет, что заберите расчет и трудовую, а какой может быть расчет, если он заставил написать заявление без сохранение платы. Так я могу отправить ему письмо и требовать от него по почте все документы? Могу ли я рассчитывать на отправку по почте

Коля — 2019-04-19 06:59:35

Абсолютно верно. Вы можете рассчитывать на отправку вашей трудовой книжки по почте.

Для этого напишите письмо работодателю. Копию письма и уведомление об отправке сохраните. А можете и не писать письмо - выдать Вам трудовую книжку - это обязанность работодателя.

Если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, то он обязан будет возместить Вам среднюю заработную плату за каждый день просрочки, при вашем обращении в суд.

Трудовую книжку работодатель обязан был выдать вам в день увольнения.  

Единственное что может спасти работодателя от ответственности - это уведомление вас, о необходимости получить трудовую книжку, надлежащим образом.

Ст. 84.1 ТК РФ указано,   если уволенный сотрудник не забирает трудовую книжку, то предприятие должно выслать ему заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости явиться за Трудовой книжкой или же согласиться на его направление почтовой связью.

П. 36 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, предусмотрена обязанность предприятия направить бывшему сотруднику письменное извещение о необходимости получить трудовую книжку.

Такое сообщение должно быть вручено бывшему сотруднику в руки, что подтверждается его распиской с указанием даты получения уведомления.


Так же на перечисление недоплаченной заработной платы, вы можете написать заявление. Получать заработную плату вы можете любым удобным для вас способом. Работодатель не может диктовать как вам получать зарплату - наличными деньгами или переводом на карту.    

  • 2019-04-22 12:31:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти