Как успокоить неуравновешенного человека?

Консультация

Добрый день. Такой вопрос : мне 18 лет, живу с отцом и сестренкой не совершеннолетней. Отец себя ведет неадекватно, запрещает мыть посуду , смывать унитаз, мол экономия. Четыре дня назад решили с сестрой вещи постирать в стиральной машине, начал бегать с топором и пытаться взломать дверь, мы боимся, и решили закрыться. Жаль, что не смогла заснять, оставила телефон в зале.

В феврале у него тоже был приступ, произошла небольшая ссора , после чего он начал замахиваться ножами. Ему 72 года, пережил инсульт и инфаркт.

17 апреля пришла домой, было вчера , приехала после работы с продуктами, решила открыть дверь , открываю с внутренней стороны, она открывается , но изнутри закрыта. То есть он закрыл, ну думаю может забыл, перепутал, не раз было такое. Начала стучать в дверь, молчит и не открывает , через окно увидела его, залезла на забор, посмотрел на меня и обратно сел в кресло. До меня еще не доходило, что он это сделал специально, но потом я заметила, что он стоит возле двери, слышит, видит, но не подает звука специально. После того, как я простояла в подъезде два часа, пришла сестренка с подработки, тоже стучала, он молчал и не открывал. Решили вызвать полицию, ждали полтора часа, так он и им не открыл. Пришлось вызвать мчс , чтобы открыть дверь. Они начала сверху и снизу ломать, повредили замок. Отец начал орать, мол что вы тут делаете. На вопрос мчс и полиции "почему не открывали дверь?" Отвечал просто "я спал". В общем , врет как дышит. С дверью там ни он не откроет дверь , ни мы не попадем. Сказали можно сломать дверь, и вопрос решен, но нужно его согласие. Он естественно отказывался, НО, квартира дарственная на нас с сестренкой. Закончилось все тем , что мы простояли всю ночь, и так ничего решили. Уехали к знакомым с переночевать . Хотели вызвать псих бригаду, полиция сказала что толку нет, если на учете не состоял. Что делать с отцом ? Как открыть эту дверь? Страшно с ним жить, может его в псих. больницу ? Помогите пожалуйста

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.04.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса

В данном случае всё - таки, полагаю, следует говорить о начинающейся деменции, учитывая возраст Вашего папы, наличие инсульта и инфаркта. Поэтому так у Вас и происходит.

Соответственно, вызов психиатра на дом не помешает.

Это что касается психологической стороны дела.

Что касается юридической стороны дела, то, так как квартира оформлена на Вас с сестрой по дарственным, то собственниками квартиры является Вы с сестрой.

Полагаю, есть разумный вариант - разменять квартиру. В одну из полученных заселить отца и нанять для него опекуна, предварительно ограничив его в дееспособности. Психиатр также понадобится для ограничения в дееспособности.

  • 2019-04-18 14:40:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти