Лишение прав в 2011, отмена постановления суда по сроку

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 8 лет назад мужа лишили вод. прав за спецсигнал на скутере на 1 год. Сегодня приехал в гибдд заменить по истечению срока. А там сказали, что тогда должен был сдать их на год, хотя в постановлении не было написано "сдать". И забрали на год. Сказали приходить за ними через год... Это правомерно? Или как они сказали обращаться в суд....?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.04.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лидия

К сожалению они правы,  Федеральный закон "О внесении изменений в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 01.07.2010 № 145- ФЗ внес в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок."

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, Вам необходимо было сдать права, либо направить заявление об их утере после вступления в силу постановления суда. Если Вы обратитесь в суд Вам откажут. Сотрудники ГИБДД поступили в соответствии с требованиями КоАП РФ.

  • 2019-04-18 05:36:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти