Вновь открытое ООО

Консультация

Добрый день. Открываю ООО с одним учредителем. На начальном этапе работы буду директором и бухгалтером в одном лице. Сфера деятельности - экспорт на Японию. В рамках работы предполагаются частые командировки по работе. В рамках этого сразу возникли ряд вопросов. Скорректируйте меня пожалуйста, если я где- то ошибусь.

1. Для того чтобы списывать командировочные расходы по бухгалтерскому и налоговому учёту, как я понимаю, я должен быть официально устроен на работу в ООО. Т. е. помимо приказа о назначении себя директором, а также заключён сос мной трудовой договор. Это верно?

2. Если я официально буду устроен, то мне должна будет назначена ЗП согласно штатного расписания. При этом ЗП не должна быть ниже МРОТ. Это тоже верно?

3. Если назначена ЗП, значит я должен при каждом перечислении ЗП также перечислять все отчисления. Это тоже верно?

4. Если ко мне будет приезжать представитель заказчика из Японии, то каким образом я могу списывать по фирме расходы по его проживанию в гостинице, питание, передвижение по России до места нахождения наших поставщиков. Это вообще возможно?

Я знаю, что есть такое понятие как "представительские расходы". Но величина их по закону не должна превышать 4% от оплаты труда. Если у меня ЗП будет не высокая, то как я могу их списывать? Хотя знаю, что по бухгалтерии все суммы, потраченные на встречу представителей заказчика (при наличии чеков) можно списать, а вот по налоговому могут возникнуть сложности. Так ли это?

Дата: 17.04.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Ответы:
1. Верно. Командировочные можно оплатить только штатному работнику.

2. Верно. Но вы можете ввести на предприятии график неполной рабочей недели. И оплачивать себе из расчета МРОТ за дни пребывания на работе. А дней может быть хоть сколько, хоть - один. Это ваша воля.

3. Верно. Перечислять налоги можно раз в месяц. НДФЛ с каждой выплаты. Отчетность обязательна.

4. Включите эти расходы в договор и пусть Заказчик выставляет Вам счета. Никаких вопросов не будет.

  • 2019-04-18 10:23:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти