Защита авторских прав на изображение

Консультация

Несколько лет назад по заданию заказчика (известное медийное лицо) я исполнял работу по разработке идеи рекламного логотипа (афиши)для нового развлекательного проекта и его реализации в изображение (создание рекламного коллажа). Произведена фотосъемка действующих лиц с последующей компановкой и монтажом конечного изображения. Моя работа устроила заказчика и он остался работой доволен. О чем свидетельствует активное использование моего коллажа в рекламных материалах и промо- роликах в сети интернет на протяжении нескольких лет. В процессе использования заказчиком результата моего труда, в мой коллаж вносились конструктивные небольшие правки в зависимости от условий его использования (сезонность, кол- во участников, масштаб или формат мероприятия), но основной концепт моей идеи оставался неизменным.

За свою работу я не получил авторского вознаграждения, договора подряда и передачи авторских прав составлены не были. Обещанием заказчика было взять меня на работу в свой проект и обеспечить меня большой и интересной работой, что оказалось пустыми обещаниями. После принятия моей работы заказчик перестал отвечать на звонки и сообщения.

Данный развлекательный проект должен был выйти в эфир центрального телеканала, и я, честно признаюсь, этого очень ждал, ибо в моем случае данный факт был бы мне только на руку. Но все забуксовало, и видимо его выход в эфир под вопросом, либо будет не скорым. Ждать уже не хочу, ибо не молодею ))

Из материалов я имею переписку с заказчиком по данному вопросу, где обсуждаются все связанные нюансы, где я предлагаю и обсуждаю с ним концепцию идеи, показываю свои наработки. Все отснятые мною фотоматериалы участников в формате RAW у меня сохранены, никому они не передавались.

Могу ли я потребовать компенсацию за свою работу, авторское вознаграждение и компенсацию морального вреда? Стоит ли овчинка выделки? Какой объем финансовых вложений необходим для судебного иска (фиксацией публикаций в сетевых изданиях, копий переписки, составления исков и представления моих интересов в суде и т. д.) О каких суммах компенсации может идти речь?

Дата: 17.04.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Кирилл

    Извините, но описать кратко своё мнение в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на сайте, так как ваша ситуация требует рассмотрения документов, а решение подобного рода вопросов и задач сопряжено с углублённым анализом действующего законодательства, а также со значительными временными затратами. Выберите подходящий Вам тариф, а после оплаты стоимости платной консультации, Вам будет направлена подробная инструкция по действиям, а также развёрнутый, квалифицированный ответ. Чтобы оплатить консультацию, вам нужно перейти по ссылке и выбрать тариф.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти