Законно ли военный комиссариат отказал в военном билете

Консультация

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе. В 17 лет встал на военный учёт в городе А. После окончания школы 11 классов, поступил в техникум в городе М. В городе М я закончил техникум, бакалавариат и магистратуру, за время обучения не появлялся в военкомате, только отправлял справки с места учебы. После окончания магистратуры, поступил в аспирантуру. На первом курсе аспирантуры (на тот момент мне было 25 лет) пришёл осенью в военкомат 08.10.17 прошёл медосмотр и предоставил все необходимые справки. Мне дали отсрочку до 02.10.18 г . 01.10.18 г явился в военкомат, предоставил все необходимые справки , прошёл мёд комиссию, после чего, мне дали отсрочку до 27 лет. В ноябре мне исполнилось 27 лет, и в декабре 04.12.18 г Я явился в военкомат за военным билетом. Но в военкомате мне отказали в военном билете ссылаясь на то, что я 8 лет уклонялся от призывной комиссии и в связи с этим, мне полагается справка уклониста. Скажите пожалуйста, законно ли мне отказали в военном билете? Или я имею права обжаловать это решение , обратиться в суд и получить военный билет.

Дата: 17.04.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Михаил

    Если бы Вы уклонялись от срочной военной службы, на Вас завели бы уголовное дело. Оснований для этого, исходя из предоставленной информации, не имеется.

    Что касается справки. Согласно действующему законодательству такая справка приравнивается к военному билету и имеет такую же юридическую силу. Только вот один нюанс: справку выдают в случае, если гражданин не отслужил в армии без законных на то оснований. Таким образом, Вам положен военный билет.

    В данном случае следует обратиться с жалобой на имя старшего военного комиссара, в прокуратуру. Также целесообразно подать административное исковое заявление в суд о признании действий военного комиссариата незаконными и обязать их выдать военный билет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти