Возврат налога от покупки квартиры

Консультация

Можно ли вернуть процент от покупки квартиры приобретённой в 1995году? В налоговой сказали что нельзя. Можно лишь вернуть за квартиры которые были куплены в 2000х годах

Дата: 17.04.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Оксана

    Ст. 220 НК РФ которая предусмотрела порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118- ФЗ введена в действие с 1 января 2001 г.

    Вы купили квартиру ранее 2001 г. и вычетом не воспользовались,   По этому поводу есть Письмо, которое конечно не является законодательным актом, но в споре с Налоговой может помочь.


    

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 20 января 2017 г. N БС- 3-11/379@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

    Федеральным законом от 05.08.2000 N 118- ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон N 118- ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

    Статьей 31 Федерального закона N 118- ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

    По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

    Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

    Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

    Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».

    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    2 класса

    С. Л. БОНДАРЧУК

    20.01.2017

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти