Справка, наркология

Консультация

Полтора года назад, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры в магазин, на обратном пути(я был в домашних вещах одет, спортивки, шлёпки, футболка, не по погоде) возле подъезда, а я уже нажал на домофон, был задержан сотрудниками ППС, в ходе перепалки словесной, повезли на освидетельствования в наркологию, где я отказался, как и в дальнейшем что- ли о подписывать, дышать, писать, какать. Составили как я понял материал по Коап что то там про требования не выполнение, отпустили, не сидел сутки, штрафов не приходило, НО, не дают справку в наркологию, говорят вас привозили, вы отказались, собирайте теперь справки, характеристики, общайтесь с нашим наркологом, что делать?

Дата: 17.04.2019 00:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    На законодательном уровне ситуации с наркологией регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

    Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
     
    - Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

    Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

    - Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

    В этом же законодательном акте в статье 47 предусматривается порядок и сроки обжалования
     
    - Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

    - Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о причинах постановки Вас на учет, по получению ответа Вы вправе обжаловать его в прокуратуру, либо непосредственно в суд.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти