Не отдал деньги обнальщикам, угрожают расправой

Консультация

Ситуация такая, нужны были деньги искал подработку, знакомый предложил вариант, нужно было встретиться с человеком , он давал вексель, мне его нужно было сдать в банке, получить перевод на свой счет, снять деньги в кассе и отдать им, сказали что всё законно никаких проблем не будет, просили что бы приводил ещё знакомых за каждого заплатят отдельно, таких встречь было несколько, последний раз я не стал отдавать им деньги своего счета, оставил себе, сейчас мне и моим близким угрожают расправой, моего знакомого избили, требуют деньги, говорят что ничего не боятся потому что у них есть связи в органах, что они откроют на меня фирмы и загонят в долги, что у них есть какие то договора и что меня посадят по 159 статье, что с матерью что нибудь случится. Куда обратиться в такой ситуации и как лучше поступить? Если я обращусь в полицию, какие последствия могут меня ждать?

Дата: 16.04.2019 22:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Раз Вам утверждают о том, что у них имеются связи в органах, значит зачем обращаться в полицию. Обычно её и подразумевают под "связями в органах".

Учитывая организованность действий данных лиц и последствия их организованной деятельности, имеются все основания говорить о наличии организованной преступной группы для совершения мошенничества через других лиц.  

Вам необходимо обращаться незамедлительно, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ "Подследственность", в Следственный комитет Российской Федерации о возбуждении в отношении данных лиц уголовного дела по ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации или участие в нем (ней)",  ст. 159 УК РФ "Мошенничество",  ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" (укажите, что реально опасаетесь осуществления угроз со стороны данной организованной преступной группы),  ст. 163 УК РФ "Вымогательство" (если требуют денег от Вас именно).

Можете даже указать, что опасаетесь, как бы это не были террористы, учитывая недавно предотвращённые теракты в Тюмени, ведь в изобретательности им не откажешь.

Но предварительно обязательно наймите адвоката, чтобы самому не пойти соучастником и избежать возможных негативных последствий в Вашем отношении.

  • 2019-04-17 03:01:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти