Как ускорить рассмотрения заявление о восстановлении срока

Консультация

Написала заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда. Основание - решение заочное, в материалах нет данных о том, что ответчиков вызывали или направляли определение. В итоге прошло 2,5 месяца, и тишина. Лежит у судьи, помощники говорят "Ждите повестки". А судья ровно та же, чьи косяки описаны в частной жалобе. То есть ей нужно решить давать жалобе ход или нет. О беспристрастности судей странно даже говорить в такой ситуации. Нужно ли писать жалобу на председателя суда? По идее сроки рассмотрения заявления то не регламентированы, и формально судья ничего не нарушает.

Дата: 15.04.2019 23:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Ваше заявление должно быть рассмотрено судом с извещением всех участвующих в деле лиц. То есть Вы можете и имеете право аргументировать уважительность причин пропуска срока непосредственно в судебном заседании.

Судебное решение по заявлению принимается путём вынесения соответствующего определения.

Одновременно судом должна быть начата процедура по направлению Вашей частной жалобы в суд апелляционной инстанции.

Уточните для себя следующее:

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Вы должны были подать вместе с самой частной жалобой в суд, который вынес Определение (поскольку и сама частная жалоба, хотя и адресуется вышестоящему суду, но подается через суд, вынесший обжалуемое Вами определение).

В "шапке" заявления о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда Вам следовало указать суд первой инстанции, ведь вопрос о восстановлении указанного срока должен будет решаться именно там.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГПК РФ - определение суда первой инстанции о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования должно быть мотивировано (а не - "Ждите повестки").           На указанное определение может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Прошу принять к сведению, что в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (см. ст. 6.1 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции может и имеет право не направлять дело с частной жалобой в суд первой инстанции, если установит, что частная жалоба отвечает всем требованиям статьи 322 ГПК РФ. В таком случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, которые предусмотрены ст. 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела...

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда от 19 июня 2012 года №13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

  • 2019-04-16 01:04:18
  • В ответе ошибка?

К сожалению, это ответ не на мой вопрос. Меня волнует, что делать, если заявление не хотят рассматривать и лежит оно вместе с частной жалобой у судьи не первый месяц.

Ольга — 2019-04-16 10:47:02

Ольга

Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.

  • 2019-04-16 12:12:57
  • В ответе ошибка?

Ольга

Судья обязан был назначить судебное заседание для рассмотрения вопроса пропуска срока подачи частной жалобы на определение суда, известив всех лиц, принимающих участие в деле о времени и месте судебного заседания.

В сложившейся у Вас ситуации Вы можете и имеете полное право подать жалобу на нарушение судьёй прав сторон.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2019-04-30 22:41:19
  • В ответе ошибка?

Ольга, жалоба – это процессуальный документ, который можно подать в любой момент рассмотрения судебного спора.

Жалобу на нарушение судьёй Ваших прав Вам следует составить с учётом требований ГПК РФ, а также:
- правил русского языка;
- делового этикета;
- деловой переписки.

В жалобе укажите, что Вы пострадали от конкретных действий судьи, и что Ваши права, как заявителя, были нарушены.

Подавать жалобу на действия (бездействие) судьи Вам необходимо председателю того суда, в котором рассматривается дело, или в квалификационную коллегию судей.

  • 2019-04-30 22:53:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти