Выписать отца из свидетельства о рождении

Консультация

Здравствуйте. Хотела уточнить информацию как быстро и без особых проблем можно совершить выписку отца из свидетельства о рождении ребёнка. На руках имеется документ об установлении отцовства. Но отцом он не является. Тест ДНК стоит очень дорого, оплатить его я не смогу. Можно ли пойти в суд лишь с добровольным, нотариально заверенным, отказом от ребёнка самого отца? И какую лучше причину отказа указать , чтобы избежать лишних вопросов и бумаг в суде?

Дата: 16.04.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Федеральный закон от 15.11.1997 № 143- ФЗ "Об актах гражданского состояния" в статье 69 определяет основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния:
 
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

- запись акта об усыновлении;

- запись акта об установлении отцовства;

- запись акта о перемене имени;

- решение суда;

- решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

- заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

- документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

- документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

- заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд. В суде "отец" ребенка добровольно подтвердит, что не является отцом ребенка. Вам же необходимо предоставить необходимые документы это подтверждающие. Экспертиза ДНК назначается судом в случае спора об отцовстве.

  • 2019-04-16 03:12:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти