Удержание за обучение

Консультация

Здравствуйте. Буду ли я оплачивать обучение и стипендию (она указана в договоре) если я увольныюсь по собственному желанию в связи с переездом? если да, то какие уважительные причины есть что бы не оплачивать обучение. сумма огромная (200 тысяч рублей) . у меня была производственное обучение в течении 4х месяцев со степендией 42к

Дата: 15.04.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Андрей

    Работник должен возместить понесенные работодателем расходы только в том случае, если трудовой договор расторгается без уважительных причин.

    Поскольку ТК РФ не делит причины расторжения трудового договора на уважительные и неуважительные, в трудовом договоре должно быть указано, в каких именно случаях работник может быть освобожден от возмещения работодателю уплаченных за период обучения сумм.

    Если работника направили на обучение и такое обучение требуется по Законодательству.
    То есть без этого обучения, работник не может быть допущен к работе, то включать возмещение расходов на обучение в Трудовой договор неправомерно. Суд может признать требование о возмещении недействительным.

    Таким образом, прежде всего нужно смотреть какие именно курсы вы прошли и смотреть Ваш трудовой договор и дополнительные соглашение к нему.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти