Проживание вне гостиницы

Консультация

Здравствуйте! Был в командировке, проживал в гостевом доме. За проживание работодатель не возместил, мотивировав тем, что жил не в гостинице. Хотя все необходимые документы, в том числе и св- во об аккредитации "без звёзд" мною были предоставлены. Каковы мои шансы в суде?

Дата: 15.04.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно абз. 3 п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (далее - Положение), работник подтверждает документами своё проживание в жилом помещении.

Согласно п. 14 Положения, работодатель обязан возместить направленному в служебную командировку работнику расходы по бронированию и найму жилого помещения.

Вышеуказанным пунктам корреспондирует ст. 168 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан возместить работнику расходы по найму жилого помещения.

Гостевой дом по сути является той же гостиницей, но с той разницей, что классность не присваивается и они более приближены по условиям к домашним. Соответственно, гостевой дом - такое же жилое помещение, как и гостиница.

Руководствуясь изложенным, работодатель обязан возместить Вам расходы на проживание в командировке в гостевом доме.

  • 2019-04-15 04:54:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти