Правомерность лишения аккредитации ВУЗ'а

Консультация

Доброго времени суток!

Заранее прошу меня простить за столь объёмный текст!

Нахожусь в следующей ситуации:

Я учусь по направлению "Информатика и вычислительная техника" на последнем курсе, на очно- заочной форме (Выходного дня) в высшем учебном заведении "Московская гуманитарно- техническая академия", на позапрошлой неделе выяснилось, что Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации нашему, ранее имевшему аккредитацию ВУЗ'у (Срок действия предыдущей аккредитации до середины марта текущего года). Судя по статистике, все 25 лет существования нашего ВУЗ'а проблем с государственной аккредитации он не имел.

Ознакомившись с заключением государственной аккредитационной комиссией обнаруживается следующий факт: по многим направлениям, в частности "Информатика и вычислительная техника" было некорректно добавлено нарушение ФГОС от направления "Дизайн и изобразительные искусства", что ставит под сомнение правильность составление данного документа в целом. Также ВУЗ'у было предоставлено предписание, в котором описаны все нарушения, которые нужно исправить до 11 апреля.

А приказ об отказе в государственной аккредитации был издан 3 апреля (До сдачи отчёта об исправлениях нарушений). Это второй фактор, который ставит под сомнение действия Рособрнадзора.

Руководство нашего ВУЗ'а сообщило нам о сложившейся ситуации и предложило подождать до мая этого года, поскольку они хотят данное заключение оспорить и получить государственную аккредитацию.

А теперь, с Вашего позволения, вопросы:

1. Каковы шансы того, что наш ВУЗ оспорит данное заключение и получит аккредитацию при том, что уже есть приказ об отказе в гос. аккредитации? (Возможно ли это)..

2. По- мимо нарушения ФГОС, описанного мною выше, присутствуют ещё три. Нам сказали, что даже имея 3 нарушения Рособрнадзор может выдать аккредитацию. Так ли это?

3. Читая про то, что ВУЗ, лишенный аккредитации обязан перевести студентов в другой, я так понимаю, что предоставление именно списка ВУЗ'ов (Два и более) - действие не обязательное? Т. е ВУЗ выполнит закон, если договорится хотя бы с одним другим ВУЗ'ом по поводу перевода?

И срок, в который ВУЗ обязан перевести студентов никак не регламентирован?

Откровенно говоря, ситуация весьма печальная, поскольку, как я понимаю, наиболее вероятный сценарий таков: действуя самостоятельно, никакой другой ВУЗ нас не возьмёт в этом семестре.. А наш ВУЗ предложит для перевода лишь "Синергию", что равноценно потери времени и средств...

Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ на почту, а также какому- либо человеческому совету, ибо ситуация весьма волнительная.

Заранее спасибо и хорошего дня!

Дата: 13.04.2019 20:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Максим

    Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Вы задали три конкретных вопроса, на которые я Вам отвечу в порядке очерёдности их поступления.

    1. Ваш ВУЗ может и имеет право оспорить данное заключение, а в своём иске просить суд о признании приказа об отказе в гос. аккредитации - незаконным.

    Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы правоты своих утверждений.

    Залогом победы вашего ВУЗа в суде станет грамотное составление искового заявления и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация представителя ВУЗа с опытным профильным специалистом.

    2. Рекомендую Вам письменно адресовать данный вопрос в Рособрнадзор. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    3. Этот вопрос прошу сформировать чётче.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти