В оплату за ЖКХ услуги внесён пункт: гос. пошлина. Это законно?

Консультация

Здравствуйте! Был долг за воду, оплатили, но потом пришло решение суда, о взыскании долга. Написал оправержение, так как все оплатил. Суд вынес постановление: о взыскании с меня долга, пени и государственной пишлины отменить. После этого компания в расчётку об оплате добавила строчку госпошлина. Это законно?

Дата: 12.04.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Это совершенно незаконно.

    Во- первых, судебный акт, на основании которого с Вас была взыскана задолженность, в том числе и государственная пошлина, был отменен. Соответственно, Вы им и платить ничего такого не должны.

    Во- вторых, в квитанции указываются только коммунальные услуги и расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. Ну и взносы на капитальный ремонт. Других платежей, не связанных непосредственно с оказанием коммунальных услуг, в квитанции было не может.

    Даже если бы судебный акт не был отмене, взыскание бы проводилось в рамках исполнительного производства. Можете не оплачивать этот пункт квитанции. А лучше подготовить и направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Здесь явно самоуправство на лицо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти