Перевыставление расходов по арендованной одежде

Вопрос решён

Добрый день. Могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу? У нашей организацией заключен договор с компанией, которая предоставляет нам временный персонал. При этом по условиям контракта эта компания, предоставляет временному персоналу спецодежду, которую арендует, а затем все расходы перевыставляет нам для возмещения. Но в этот раз наш временный персонал вернул одежду раньше срока использования, и эта одежда больше носке не подлежит. Компания, по предоставлению персонала перевыставила нам расходы и отдельной строчкой выделила сумму НДС, которую они списали на непринимаемые расходы, в документах прописали "Списание ндс"., на эту сумму начислили свой коэффициет по договору, начислили НДС 20 % (т. е. 220, 66 руб(это сумма НДС по спецодежде, которая вышла из строя )*1.3+20%) и предъявили эту сумму к возмещению. Можно ли так делать? На сумму ндс начислить свой коэффициент и на полученную сумму начислить ещё НДС 20% и перевыставить нам? Вообще это возможно сумму НДС считать расходом и на неё что то ещё начислять?

с учётом коэффициента 1,3 Сумма без НДС Гонорар Ставка НДС Сумма НДС ИТого с НДС

Списание НДС 220,66 286,86 286,86 66,20 20,00 57,37 344,23

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Тимуршина Алевтина Агзамовна

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-04-12 14:00:02
Онлайн
Мои консультации — 682
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Надя

Все в корне не верно. Спецодежда является собственностью организации и выдается сотруднику в пользование на время работы (п. 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). Порядок и нормы выдачи и списания спецодежды организация должна устанавливать самостоятельно на основании своих Приказов.

Если срок использования спецодежды не вышел, она должна быть возвращена на склад. Если спецодежда возвращенная на склад не пригодна для дальнейшего использования она должна быть списана за счет виновных лиц. Предположим, вы были установлены виновными в преждевременном износе и спецодежда списывается за ваш счет.

Стоимость ее должна быть не полной, а рассчитана пропорционально оставшемуся сроку использования. В бухгалтерском учете эта операция приравнивается к реализации. И передача части стоимости спецодежды должна облагаться НДС. При этом ни о каком восстановлении НДС речи быть не должно. НДС с оставшейся стоимости спецодежды не восстанавливается. Все случаи восстановления НДС прописаны в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Списание спецодежды из- за преждевременного износа в указанной норме не поименовано. Так же не восстанавливается стоимость возвращенной спецодежды. При выбытии спецодежды по причине физического износа ее стоимость списывается в расходы у владельца спецодежды. И последнее: прочитайте внимательно договор. И принимайте только те расходы, которые соответствуют договору.

Пришлите мне скан договора.   

2019-04-12 14:03:06
В ответе ошибка?

Спасибо Алефтина Агзамовна. Компания, которая перевыставила нам эти расходы считает, что сумма НДС по спецодежде, которая вышла из строя, это их расход, поэтому она должна быть нами компенсирована с учётом и коэффициента по договору плюс НДС 20%. Как можно выслать Вам скан договора?

Надя — 2019-04-12 14:13:32
Онлайн
Мои консультации — 682
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Надя

Анализ правовых документов на сайте - услуга платная.

Я проанализирую Ваш договор и напишу - какие расходы по договору вы принимаете. А где пишете претензию и не принимаете акт выполненных работ. Форму претензии дам. Если согласны сбросьте договор на почту - doc@consjurist.ru.   

В ответ Мы дадим Вам инструкцию и укажем стоимость.

2019-04-12 14:26:58
В ответе ошибка?

Хорошо. Сейчас отправлю

Надя — 2019-04-12 14:45:21

Хорошо. Сейчас отправлю

Надя — 2019-04-12 15:10:02
Надя — 2019-04-12 15:10:29
Онлайн
Мои консультации — 682
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Надя

Не могли бы в догонку отправить еще последний акт тот. что с НДС

2019-04-12 17:06:38
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 682
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

В  результате проверкии анализа представленных документов, сообщаю следующее:  

п. 3.5  договораустановлено, что Исполнитель обязан направлять Персонал на мед. осмотр, при
наличии вредных и опасных факторов у Заказчика.

Вредные факторы должны быть указаны в Заявке. Заказчик возмещает Исполнителю эти расходы с коэффициентом 1.05.  

В акте указаны эти дополнительные услуги – мед. осмотр принимается. Противоречий нет.  

Что же касается спецодежды, то обязанность предоставить ее Персоналу закрепляется за исполнителем в п. 3.8 Договора. Но там ни слова не сказано о возмещении затрат.  

П. 5.8 указано, что Заказчик компенсирует Исполнителю все дополнительные затраты, но только если они были предварительно согласованы.  

Исходя из содержания договора, дополнительные затраты согласовываются путем подачи Заявки.  Если эти затраты не указывались в Заявке, значит они не согласованы и Вы на эти затраты своего согласия не давали.

На всякий случай проверьте – вдруг указали в заявке спецодежду.

Насчет восстановленного НДС, я уже писала Вам ранее, Исполнитель никакого налогового риска не несет и дополнительно не платит налогов, таким образом предъявлять его вообще не имеет права.

 Вы имеете полное право не оплачивать спецодежду, если только  сами не указали ее в Заявке.  

Но свой отказ оплатить, вы должны выразить в Претензии, иначе отказ силы не имеет.  

Акт выполненных услуг должен быть также согласован сторонами в Приложении к Договору  (обязательно).  

П. 5.4 установлено, что оплата по договору производится на основании Акта сдачи- приема.

Акт сдачи- приема работ и услуг предполагает подписи сторон и обязательную запись в документе, что Исполнитель оказал услуги в полном объеме,  а Заказчик не имеет претензий к Исполнителю. Этого в Акте нет.  

По всем остальным пунктам Договора – все в соответствии с Законодательством.  

В заключение хочу предупредить Вас. В договоре есть условие о соблюдении конфиденциальности. Вы ее нарушили, прислав договор нам. Не говорите об этом, а то можете нарваться на иск со стороны Исполнителя.    

2019-04-12 20:30:12
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image