Лишение родительских прав наркомана

Дискуссия — Лишение родительских прав

Здравствуйте! Так получилось, что с мужем я давно в разводе. Он никогда не занимался ребенком, копейкой не помогал. Теперь уже выяснилось, что он наркоман, лежит в больнице не первый раз, а все равно продолжает принимать наркотики. Подскажите, возможно ли лишение родительских прав наркомана, чтобы этот человек больше никогда не мог иметь никакого отношения к моему сыну. Я просто хочу защитить ребенка от такого папы. Тем более, он никогда раньше не уделял ребенку внимания. Зачем он ему? Подскажите, на что я могу рассчитывать? Спасибо!

Дата: 28.03.2021 12:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Лишение родительских прав наркомана производится в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 164 Семейного кодекса Украины. И среди этих оснований имеется самостоятельное основание "являются хроническими алкоголиками или наркоманами" (п. 4 ч. 1 ст. 164 СКУ).

Но у Вас должны быть достаточные доказательства того, что второй родитель является хроническим наркоманом.

  • 2017-08-15 14:51:08
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, с привлечением к участию в деле представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Вам необходимо подготовить исковое заявление о лишении отца родительских прав. Доказательства того, что он уклоняется от воспитания ребенка, а также негативно на него влияет, должны быть аргументированы. Если Ваш муж соответствует в действительности тому описанию, которое Вы привели, то сложностей возникнуть особых не должно.

  • 2019-04-12 02:34:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти