Возмещение морального вреда за публичное оскорбление

Дискуссия — Моральный вред

На работе оскарбил вышестоящий по должности сотрудник 3 раза при людно назвав "лохушкой". Можно ли написать заявление в полицию за оскорбление? И является ли это поводом к обращению в суд за публичное оскорбление?

platigina@bk.ru

Дата: 12.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Вы можете подать на него исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина. Тем более оскорбление было прилюдным. Посторонние люди могли услышать и сделать соответствующие выводы о Вас.

    Благо право на подачу такого искового заявления предусмотрена статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако Вам необходимо будет доказать факт того, что он Вас оскорблял. Если найдутся соответствующие свидетели, готовые подтвердить произошедшее, полагаю, шансы на успех некоторые есть.

    Помимо официального опровержения оскорбляющей Вас информации и извинений от него можно потребовать возмещение морального вреда. Но у Вас вся сложность упирается в то, что оскорбление было произведено в устной форме. Подтверждающих документов нет.

    Также можно привлечь его по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Вот в этом случае полиция будет кстати. Уголовного наказания в данном случае законом не предусмотрено.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти