Балкон в собственной квартире оказался проходным двором

Консультация

Здравствуйте! Покупали квартиру в новостройке по ДДУ. Пришли на первый предварительный просмотр после принятия дома комиссией ГИСН и ахнули! Зайдя на НАШ СОБСТВЕННЫЙ БАЛКОН обнаружили ОБЩУЮ противопожарну лестницу, это законно? При этом, при покупке квартиры нас никто не оповестил, что данная конструкция будет НА НАШЕМ БАЛКОНЕ!!! За который мы платим!!! То есть в случае пожара все жильцы на этаже сбегутся к нам в квартиру, и мы должны будем предоставить им вход?? Мы что купили проходной двор? К тому же люк не закрывается, и в любой момент неуравновешенный сосед сверху или снизу может пробраться на наше имущество и проникнуть в нашу квартиру!!! В своей собственной квартире я не смогу чувствовать себя в безопасности? При этом, застройщик убеждает, что если мы хотим убрать лестницу и залить дыры- люки, мы должны будем узнать у всех жильцов, не против ли они!!! ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА СПРАШИВАТЬ, НЕ ПРОТИВ ЛИ ДРУГИЕ ЖИЛЬЦЫ ПРЕВРАЩЕНИЯ МОЕЙ КВАРТИРЫ В МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ??? Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, что нам делать?

Дата: 12.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Кристина

    На самом деле общая пожарная лестница на балконе, если она размещена на балконе правильно, не настолько уж является ненадлежащей и вполне вписывается в п. 4.2. п. 4.3. СНиП 2-07-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

    В то же время п. 6.4. поименованных СНиП указывают на то, что эвакуационные и аварийные выходы предусматриваются из здания в целом и с этажа.

    Также п. 9 поименованных СНиП также не предусматривает размещение противопожарных лестниц на балконе, ведущих в соседние помещения, находящиеся ниже этажом (этажами).

    При этом п. 6.22. поименованных СНиП требует освещения данного эвакуационного выхода через лестницу на балконе в соответствии со СНиП 23-05.

    У Вас имеются три варианта:

    1. Не принимать квартиру от застройщика, внеся данную лестницу, как нарушающую Строительные нормы и правила (СНиП) в перечень недостатков для устранения замечаний (составляется Вами лично отдельно и в двух экземплярах). При этом акт приема - передачи квартиры не подписываете.

    2. Принять квартиру и затем с разрешения соседей срезать эту лестницу на своем балконе. Вариант абсолютно бесперспективный, учитывая, что дом является новостройкой и соседи сверху и низу могут лет пять не появиться ввиду отсутствия покупателей на квартиры по тем или иным причинам. К примеру на моем этаже в новостройке года три пустовало до пяти квартир, а в доме до сих пор застройщиком продаются не выкупленные квартиры и нежилые помещения. И это в Новосибирске, являющемся, как известно, мегаполисом (городом - миллиоником).

    3. Расторгнуть договор с застройщиком, взыскав с него в претензионно - судебном порядке неустойку, убытки и проценты за пользование чужими денежными средствами, учитывая, что Вас никто не предупредил о наличии лестницы на балконе, так как в противном случае (если бы знали о том, что на балконе будет размещена общая противопожарная лестница) Вы бы отказались от приобретения квартиры в этом доме.

    Так как дело является довольно сложным, то самостоятельно без правовой помощи Вы не справитесь. В связи с чем имеете право воспользоваться тендером на оказание услуги через форму "создать заявку".

    Ответить
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    В строительных нормах и правилах СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" приведены противопожарные требования, подлежащие обязательному соблюдению, в тех случаях, когда предполагается возможность отступления от какого- либо требования, оно излагается с оговоркой "как правило" и с условиями, при которых допускаются отступления.

    В случае если Вы ликвидируете люк, на Вас может быть возложен штраф от 3000 до 4000 рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти