Здравствуйте

Консультация

Вопрос такой две родные сестры, отец сделал дарственную на квартиру на одну из них не самостоятельно спустя не сколько лет был суд была назначена экспертиза на то что отец не деесбособеый, экспертиза признал его не деесбособнным, сделку отменили и вернули квартиру ему, в течение какого времени какого времени можно вернуть деньги за экспертизу она была платная? И накопился долг в течении этого времени пока квартира была на ней, можно ли падать на неё в суд чтоб этот долг повешали на нее

Дата: 11.04.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Артем

    Вопрос по издержкам на проведение экспертизы должен быть разрешен судом. Вам необходимо подать в суд заявление на возмещение судебных расходов, в числе которых указать и расходы на проведение экспертизы. Приложить все подтверждающие документы.

    Взыскание расходов проводится в судебном заседании в рамках уже рассмотренного дела с вызовом сторон. По итогу слушания суд выносит определение о взыскании. По вступлении его в законную силу Вам выдают исполнительный лист. С исполнительным листом идете к судебным приставам.

    Касательно долга по квартплате. Реально взыскать Вы сможете за срок не более 3 предыдущих лет. Необходимо подать заявление на вынесение судебного приказа мировому судье. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Его можно сразу подать приставам на исполнение.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Дополнительно к предыдущему ответу.

    Заявление на взыскание судебных расходов оптимальнее всего подать после вступления решения суда в законную силу. Но даже если пошла апелляция, ничего страшного, первую инстанцию Вы выиграли, взыскание произойдет независимо от отмены или оставления решения первой инстанции в силе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти