Приставы заблокировали кредитный счет

Консультация

Здравствуйте, приставы заблокировали все счета, из за штрафа на машину, в том числе и кредитный, тк мы не знали , мы оплачивали как обычно, но банк нам звонил и говорил что на счет деньги не поступили, деньги снимали сразу с двух счетов, с заработной карты их списали раньше на 2 недели, а потом с кредитной, с зараб- ого вернули обратно, но по кредитному образовался долг+%, тк там их тоже списали, узнали мы это только когда пришли снова оплачивать очередной взнос, и получается мы сейчас должны за 2 месяца +%, но мы же не знали о том что пристава заблокировали, скажите как нам поступить , как то не хочется выплачивать лишнее)

Дата: 11.04.2019 00:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Руслана

    Арестовывать, а тем более списывать денежные средства со счета кредитной карты недопустимо. Т. к. деньги не являются Вашими, а заемными. Обязывать принудительно Вас использовать кредитный лимит в целях исполнения других обязательств, в т. ч. по уплате штрафа, незаконны.

    На практике приставы в таких случаях возвращают сумму списанных денежных средств. При обращении взыскания они не видят источник происхождения денег – зарплата, пособия, кредиты или еще что. А вот проценты, которые образовались в результате такого списания, добровольно они возмещать не станут.

    Теоретически возможна подача искового заявления на ФССП о взыскании ущерба, причиненного взысканием денежных средств. Заявить в иске сумму начисленных по кредиту процентов. Но судебная практика по таким спорам неоднозначна и разнится от региона к региону. Хотя чисто формально закон должен быть на Вашей стороне.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти