Коллектор

Консультация

Добрый день! Напал коллектор в вк и электронике, угрожает приездом и тем, что встреча будет не забываем для меня и соседей, что делать не знаю, от какого кредитора не придставился, долг есть, но за 6000 на такие угрозы идти это перебор. Платить не отказываюсь, просто временные трудности.

Нормативно-правовой документ: 230 ФЗ РФ

Дата: 11.04.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

В изложенных Вами обстоятельствах Вам необходимо с имеющимися доказательствами незамедлительно обратиться в полицию за привлечением коллектора к административной ответственности по ст. ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление" и к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ "Вымогательство",  ст. 330 УК РФ "Самоуправство",  ст. 137  УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни",  ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Укажите, что реально опасаетесь осуществления угроз данным коллектором, учитывая известные по всей Российской Федерации случаи повсеместного совершения коллекторами самых различных преступлений.

Для установления личности и адреса местонахождения коллектора просите привлечь к дознанию и расследованию Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий".

Чтобы "активизировать" работу полиции к заявлению о возбуждении уголовного дела приложите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Заинтересованным лицом, не заявляющим самостоятельных требований, укажите ФССП России, как надзорный орган за деятельностью коллекторов. Прокуратура уже и так по своим обязанностям будет поддерживать обвинение.

Полагаю, учитывая вышеуказанную совокупность преступлений (ст. 17 УК РФ), можете в качестве морального вреда требовать 470 000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей.

Также, учитывая оскорбления в Ваш адрес со стороны коллектора (самое главное для образования состава такого правонарушения - то, как воспринимает потерпевший слова), Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, согласно ст. ст. 150, 151, 152 ГК РФ. В данном случае, полагаю, можете требовать в качестве такой компенсации 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Дополнительно следует обратиться в ФССП России с заявлением об исключении данной коллекторской организации (после того, как она будет установлена) из Государственного реестра коллекторских организаций, размещенного на сайте ФССП России, за совершение её сотрудником преступления, учитывая, что, как правило, подобные действия сотрудники коллекторских организации осуществляют с гласного или молчаливого одобрения руководителя коллекторской организации.

Не забудьте нанять платного адвоката для реализации всего вышеизложенного. Расходы на адвоката затем сможете взыскать отдельным исковым заявлением.

  • 2019-04-11 03:39:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти