Несчастный случай на производстве

Консультация

Здраствуйте! получил производственную травму на производстве (шахта). В акте н- 1 в выводах комиссии написано: грубых нарушений техники безопасности не выявленно, процент виновности не указан. Травма легкой степени(перелом руки в нескольких местах с вывехом и смещением). На больничном с 22.02.2019, примерно говорят буду около 4 месяцев в общем лечиться. Закрыл первый больничный 28.03.2019 это 35 дней и получил выплату 48 000 р, хотя так зарплата с учетом уплаты налогов 75 000 р, работаю на данном месте 1 год и 2 месяца. подскажите как по закону ведут расчет больничного при производственной травме и какие выплаты мне еще полагаются и как их получить?

Дата: 09.04.2019 14:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Андрей

    Если нетрудоспособность является следствием несчастного случая на производстве , в вашем  больничном листе в строке "Причина нетрудоспособности" должен стоять код:- 04 (несчастный случай на производстве или его последствия);
    В этом случае больничный рассчитывается в особом порядке.
    Пособие в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием рассчитывается исходя из заработка сотрудника за два года, предшествующих году наступления страхового случая, ст. 14 Закона N 255- ФЗ.

    Согласно ст. 9 Закона N 125- ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника.

    При этом продолжительность его страхового стажа значения не имеет.

    Что бы проверить: правильно ли рассчитан больничный, надо иметь справки о зарплате за текущий год и 2 предыдущих года.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти