Оплата больничного в отпуске

Дискуссия — Больничный лист

Я, будучи в отпуске, переболела ковидом. Почти три недели прошло, пока пришла в себя. Теперь не могу понять, я болела в счет отпуска или же он должен продлиться? И еще вопрос, положена ли оплата больничного в отпуске. Все документы у меня на руках. В больнице не лежала, но очень тяжело болела. Хоть больничный и закрыли, до сих пор себя еще не очень чувствую. Если положена оплата больничного во время отпуска, то как ее добиться? Нуждаюсь в вашей помощи, т.к. понятно, что на работе никто не захочет мне просто так еще и больничный оплатить. Если посоветуете, как сделать, буду очень благодарна!

Дата: 28.03.2021 18:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Оплата больничного во время очередного отпуска регулируется положением ст. 124 ТК РФ.
    В случае если, работник заболел во время своего очередного отпуска, он вправе добавить к отпуску период болезни или перенести их в течение года.  

    Оплата больничного происходит по обычному правилу больничного листа. Необходимо предоставить работодателю больничный лист, на основании которого вы должны получить компенсацию в связи с больничным. Если такая выплата не была предоставлена, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    Ответить
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Продлить очередной отпуск на дни болезни во время отпуска не получится.

    Так как сразу за очередным отпуском следует отпуск по беременности и родам.

    Нахождение работника сразу в двух отпусках невозможно.

    Таким образом неиспользованные дни очередного отпуска нужно перенести.

    Перенос отпуска (его части) возможен только на основании заявления работника.  Поскольку время использования перенесенной части отпуска согласно части первой ст. 124 ТК РФ определяется с учетом мнения работника, работодателю следует уточнить , в какое время Вы желали бы использовать отпуск, и отразить этот срок в приказе о переносе части отпуска.  

    Таким образом, Вам лучше написать заявление на перенос отпуска.

    Бухгалтерия Вашего предприятия сторнирует начисления за неиспользованный отпуск и начислит за эти дни больничный.

    А начисления за неиспользованный отпуск, проведут тогда, когда вы его используете. То есть после отпуска по уходу за ребенком.

    Ответить
  • Рамиль 2017-06-27 14:43:36

    Оплата больничного листа во время нахождения в ученическом отпуске за который контора мне мне уже заплатила

    Во время оплачиваемого ученического отпуска(во время сессии) попал на больниный. Деньги за ученический отпуск контора оплатила. оплатят ли мне больничный если справку подтверждения о том что был на сессии я предоставил вместе с больничным листом или могут удержать с зарплаты что заплатили за ученический отпуск?

    Ответить
    Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Рамиль, Здравствуйте,  Рамиль!
    Больничные перекроют отпуск (ученический отпуск). Т. е. ученические (часть суммы) сторнируется, выплачивается полностью больничные и часть отпуска, но для Вас будет произведен перерасчет и доплата больничных (если останется, что доплатить).

    Ответить
  • Наталия 2018-11-23 00:15:02

    Больничный во время отпуска

    Здравствуйте! В начале отпуска попала в больницу, сделали операцию, до сих пор на больничном. Сдала 2 больничных листа на оплату, в отделе кадров сказали, что когда полностью вылечусь, тогда и оплатят, на больничном более месяца, неизвестно сколько буду болеть. Хотела узнать, должны ли мне на работе оплатить эти больничные или оплата будет производиться после полного выздоровления?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Наталия, Да, больничные должны выплатить. А не ждать, вашего полного выздоровления. 255- ФЗ устанавливает, что больничный лист должен быть оплачен в течение 10 дней с момента предъявления и выплачен в ближайший день установленный для выплаты зарплаты.

    Если работодатель не выполняет данный закон и не выплачивает деньги за больничные листы, вы имеете полное право написать жалобу в Государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру.

    С уважением!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти