Срок исковой давности по кредиту по наследству

Дискуссия — Срок исковой давности

Прошло 6 лет после смерти мужа у него был кредит в втб. В наследство не вступала. Может банк заставить меня выплачивать кредит. Я сейчас являюсь инвалидом 3 группы работать не могу. По своему онкологическому заболеванию получаю лечение в течении года

Дата: 09.04.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Сергей 2018-11-25 07:38:53

    Банк и Залогодатель, смерть заемщика, наследник.

    Кредитор обратился с иском к наследнику умершего заемщика и решением районного суда иск был удовлетворен частично: сумма иска уменьшена соответственно сумме полученного наследства. Но Постановлением областной коллегии при рассмотрении апелляции был доказан пропуск Кредитором срок ИД и в этой части Кредитору было отказано. В остальной части (уменьшение суммы) решение вступило в силу.
    Теперь Кредитор обращается с требованием к Залогодателю погасить полную стоимость задолженности. Правомерны ли требования именно о полной сумме?
    Если можно разъяснение с применением норм.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Кредитор имеет право обратиться с требованием к Залогодателю погасить полную стоимость задолженности.

    Но, если Кредитор подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Залогодателя о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать ему копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Залогодатель может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где пусть изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, следует приложить документы и другие доказательства, подтверждающие правоту утверждений Залогодателя, а также сообщить данные свидетелей, готовых дать показания в его пользу.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Исход дела будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

    Ответить
    Сергей 2018-11-25 12:15:08

    Ольга , Эти процессуальные действия понятны. Но мой вопрос не об этом. Когда умер должник, то его обязательства принял на себя преемник - наследник. Соответственно, залогодатель теперь отвечал своим имуществом за обязательство, принятое наследником. Суд 1 инстанции уменьшил сумму иска соответственно принятому наследству. Решение вступило в силу. Но наследник доказал, что Кредитор пропустил срок исковой давности. Теперь Кредитор прислал уведомление Залогодателю о необходимости погасить полную сумму кредита. Конечно, залогодатель тоже со своей стороны будет доказывать, что и в отношении него имеется пропуск ИД. Но! Разве кредитное обязательство может существовать без должника? Должник умер, а к наследнику (преемнику) право истребования долга утрачено. Поэтому, разве в этом случае возможно истребовать полную сумму долга?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества.

    Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности. К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены.

    А как видим из судебного решения, вступившего в законную силу, существует доказанный факт, что Кредитор пропустил срок исковой давности.

    Рекомендую Залогодателю не реагировать на уведомления Кредитора, а если Кредитор подаст в суд, то подать в суд заявление о сроке исковой давности.

    Ответить
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

    Ст. 200 ГК РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.  

    В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту.

    Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом.

    Значит, именно с этого дня считаем три года.

    По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т. д. То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

    Если Ваш муж брал кредит на себя и на кредитные деньги не было приобретено общее имущество и Вы не выступали поручителем по кредиту и не давали согласия на кредит.

    При этом и в наследство не вступили, то банк с вас ничего требовать и не может, не зависимо истек срок исковой давности или нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти