Больничный лист в период действия дисциплинарного взыскания

Дискуссия — Больничный лист

Здравствуйте!

На меня было наложено дисциплинарное взыскание.

По Трудовому Кодексу РФ период действия дисциплинарного взыскания составляет один год со дня издания приказа о его наложении.

Вопрос: если я в этом году был на больничном 1 месяц, то и период действия дисциплинарного взыскания

увеличится на 1 месяц?

Дата: 07.04.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Юлия 2017-08-09 09:58:15

    Дисциплинарное взыскание за поддельный больничный

    Здравствуйте! Организация сдала больничные на проверку в ФСС. Был выявлен один поддельный, но срок в шесть месяцев с момента совершения уже прошел. Можно ли применить в данном случае срок в два года, т. к. была проверка ФСС?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Юлия, Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ  использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, то есть Вы вправе привлечь работника к уголовной ответственности.

    Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, то есть появляется возможность увольнения за прогул.

    Однако, суды по- разному определяют дату обнаружения прогула. Согласно решению Лефортовского районного суда г. Москвы от 12.01.10 по делу № 2-260/2010 довод работодателя о том, что течение срока начинается со дня получения ответа из медицинского учреждения о недействительности больничного, то есть когда фактически компания узнала о неуважительных причинах отсутствия признан несостоятельным. По мнению суда, этот срок начинает течь именно с первого дня отсутствия работника, когда он позвонил непосредственному руководителю и уведомил о плохом самочувствии. При этом запрос в больницу не приостанавливает течение срока, установленного в статье 193 Трудового кодекса.

    Ответить
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    На основании ст. 194 ТК РФ, если в течение 1 года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не совершит новых проступков с вынесением дисциплинарного наказания, то он будет считаться, как не имеющий дисциплинарных взысканий.

    Статья 194 ТК РФ указывает на срок в 1 год.  

    По умолчанию считается что это календарный год.
     
    Законодательством не указывается, что срок применения дисциплинарного взыскания может  повышен на время отсутствия на работе по болезни или в связи с отпуском.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти