Как себя защитить от клевиты и как себя вести в этой ситуации?

Консультация

Родом я из села, 34 г. живу в Саратове. У меня семья- муж, двое взрослых детей и недавно узнаю, что одна из родственниц распускает в этом селе гнусную ложь, яко меня часто ложат в психбольницу и тут же притягивает моего отца(его нет в живых), брата и сестру, вообщем все мы психически больные. А, ведь люди и родственники верят и по доброму сочувствуют. Я хочу её остановить и наказать за ложь и унижение человеческого достоинства. Помогите, подскажите как грамотно это сделать.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

В том случае, если у Вас имеются доказательства распространения родственницей заведомо ложных сведений, унижающих Вашу честь и достоинство, Вы имеете полное право обратиться в мировой суд с заявление частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета".

К заявлению частного обвинения следует отдельным документом приложить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Если таких доказательств нет, то запишите их либо путем скрытой видеосъёмки (есть такие небольшие миниатюрные видеокамеры, которые незаметно для посторонних цепляются на своём воротнике), переговорив с самой клеветницей, либо на диктофон, переговорив с "сочувствующими" (главное, чтобы в разговоре явно прозвучало указание о том, кто распространяет в отношении Вас клевету.

Согласно ст. 49 УПК РФ, защитником может быть юрист вместо адвоката.

  • 2019-04-07 03:57:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти