Снимаем квартиру

Консультация

Скажи пожалуйста, мы с мужем снимаем квартиру, при подписании договора, хозяйка квартиры взяла с нас 10 тыс. рублей залог и сказала что у неё по квартире есть не большая задолженность по коммунальным услугам. Прожим месяц, приходят платежки, о том что у хозяйки задолженность по коммунальным услугам, привышает 20 тыс. рублей, к нам приходят каждый день письма и работники разных компаний, с угрозами что отключат все за не уплату... Мы решили съехать с этой квартиры, но хозяйка отказывается возращать нас закол.. Скажите пожалуйста, это закона?

Дата: 06.04.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

Для полной и предметной консультации было бы неплохо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора. Обычно в нем должен быть порядок и условия возврата залога.

Но если исходить из общих требований законодательства, то следует иметь в виду, что залог при заключении договора аренды в размере, как правило, ежемесячного платежа вносится в качестве теоретически возможной компенсации ущерба, который Вы можете причинить состоянию арендованного имущества. Например, сломали холодильник, испортили мебель. Затраты на восстановление нарушенного права вчитаются из суммы внесенного залога.

Т. е. арендодатель имеет право удерживать залог при условии, если Вы повредили имущество. Но это общее правило. Договором может быть предусмотрены другие условия.

  • 2019-04-06 01:21:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти