ИП как совместно нажитое имущество

Дискуссия — ИП

Вопросы:

В период семейной жизни на жену было оформлено ИП (31 июля 2018 г.), может ли жена (владелец ИП), по истечению одного года после регистрации бизнеса (31 июля 2019 г.), перезарегистрировать ИП на другое лицо без уведомления второй стороны - мужа? А при условии, что брак был расторгнут? Если по инициативе жены (владелец ИП) был расторгнут брак, остается ли право долевой собственности за мужем? Если да, то на какой срок?

При официальном браке может ли жена (владелец ИП) взять кредит, с залогом ИП, нужно ли разрешение мужа и может ли взять банк под залог ИП?

Дата: 04.04.2019 22:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Никита

    ИП - это физ. лицо, которое наделяется правом вести законную деятельность при условии регистрации такого статуса. При создании предпринимательства гражданин продолжает именоваться своим именем, но получает возможность открыть бизнес.

    Соответственно как можно свое имя и фамилию перерегистрировать на другого человека, никак. Можно только реализовать или перерегистрировать имущество, находящееся в обороте на другого человека.

    Перерегистрация в браке требует согласия мужа, в случае развода все действия осуществляются самостоятельно.

    В случае расторжения брака подлежит разделу все совместно нажитое имущество, в случае если имущество не было разделено в период расторжения брака, тогда у заявителя есть три года (общий срок исковой давности) чтобы обратиться с соответствующим заявлением в суд о таковом разделе.

    В части кредита - супруга (ИП) может взять кредит, и, в случае если она докажет что кредит был потрачен на общие нужды он будет подлежать взысканию с супругов солидарно, т. к. как совместно нажитое имущество, так и долговые обязательства подлежат разделу в равных долях при разводе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти