Продали б. у автомобиль исправный на ходу, спустя 5 дней покупатель жалуется на авто! Что делать?

Консультация

Добрый вечер! Мы продали по договору купли- продажи автомобиль б. у. С учета не снимали. Автомобилю 19 лет, в птс более трех владельцев. Сами ездили 5 лет на этом авто и крупных поломок не было.

Продали. Спустя 6 дней звонит покупатель и жалуется на крупные поломки. Это поломка коробки и всех подшипников. И что ему понадобился эвакуатор, чтобы доставить авто до дома ( дом находится в 1000 км от места продажи). В целом предъявляет ущерб около 50 тысяч рублей.

Что нам грозит? Обязаны ли мы после продажи реагировать на эти обстоятельства, если при егг личном осмотре ничего выявлено не было? И авто было при продаже на ходу и без проблем ч эксплуатации?

Стоит ли бояться обрашения в суд с его стороны? Лично мы сомневаемся в правдивости, тк за авто ухаживали когда оно было в нашей собственности.

Дата: 04.04.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Марина Зосим

    В данном случае Покупатель вполне мог ввести Вас в заблуждение. Возможно он по прибытию домой решил сделать профилактику авто будет Вам сбрасывать фотографии вводящие в заблуждение.

    На покупку/продажу подержанного авто не распространяются положения закона "О защите прав потребителей", поэтому на него распространяются исключительно нормы ГК РФ ими и предусмотрен порядок расторжения договора, и, соответственно порядок возврата.

    В данном случае обратитесь к договору, в нем должно быть указано что покупатель осмотрел автомобиль, претензий не имеет. В идеальном случае было бы замечательно если бы имелся акт приема передачи.

    В любом случае возврат может быть произведен через суд. Там же будет назначена экспертиза в результате чего произошли повреждения. Возможно это неправильная эксплуатация покупателем.

    Ваша позиция должна быть в том, что Вы передали автомобиль в технически исправном состоянии.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти