Предоставление выходных дней за переработку

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я прохожу военную службу по контракту на территории Сахалинской области с 2014 года. В октябре 2019 года я увольняюсь по окончанию контракта. Скажите пожалуйста, за какой период времени мне обязаны предоставить выходные дни за переработку или оплатить её? Журналы учёта служебного времени ведутся. На конец каждого года переработка составляла примерно 500 часов. За весь период прохождения военной службы рапорта на предоставление выходных дней и дополнительных суток к отпуску не писал. Могу ли я уже сейчас написать такой рапорт, на какие законы ссылаться? Спасибо!

Дата: 04.04.2019 15:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В Указе Президента Российской Федерации «Вопросы прохождения военной службы», а также в
Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ (см. последнюю редакцию) имеются чёткие указания по ведению учёта по переработкам военнослужащих.

Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о том, чтобы служебное время Вам компенсировалось днями отдыха, которые могут быть присоединены к вашему отпуску. При этом расчёт производится следующим образом: за трое суток переработки предоставляется двое суток на отдых.

По Вашему желанию вместо отгулов Вы можете получить компенсацию в виде денежной выплаты, которая производится по приказу командира в/ч.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 09.12.2014 № 2743- О "По жалобе гражданина Маркова Ивана Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" указано, что время переработки компенсируется денежными надбавками, которые устанавливаются, исходя из оклада по должности, и соответствуют 50% от него.

Если командир откажет Вам в удовлетворении рапорта, Вы можете и имеете право оспорить его действия в судебном порядке путём направления соответствующего заявления в военный суд.

  • 2019-04-04 16:59:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти