Задерживают зарплату

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте. У мужа на работе задерживаю зарплату уже 21 день. В связи с этим он написал уведомление руководителю ссылаясь на статью 142 ТК РФ и на пункт в трудовом договоре, о том что приостанавливает выполнение своих должностных обязательств до момента выплаты зп, и на этот период оставляет за собой право отсутствовать на рабочем месте. И что готов приступить к работе в момент получения письменного подтверждения о выплате зарплаты.

Имеет ли такое уведомление силу? и оплачиваются ли эти дни?

Нормативно-правовой документ: 142 статья ТК РФ

Дата: 04.04.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    К сожалению, работодатели порой попадаются недобросовестные и игнорирует прямые предписания действующего законодательства. Указанное обстоятельство касается и обязанности работодателя своевременно и в полном объеме оплачивать труд работника.

    На практике бывают ситуации, когда работодатель по той или иной причине задерживает заработную плату. В качестве основания для такого неправомерного поступка можгут быть как и объективные факторы (например, отсутствие денежных средств на расчетном счету работодателя, банкротство), так и субъективные. Последний случай имеет место при личной неприязни работодателя к работнику и банальная жадность.

    Однако, несмотря на причины невыплаты заработной платы, закон обязывает работодателя производить оплату труда. В этом вопросе закон полностью защищает интересы работника. Для того, чтобы взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату, необходимо срочное оказание юридической помощи. В противном случае работник может пропустить срок исковой давности для взыскания заработной платы и остаться ни с чем.

    Наши клиенты часто интересуются:

    - Как взыскать заработную плату с работодателя?

    - Стоит ли при задержке заработной платы жаловаться в трудовую инспекцию?

    - Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению о взыскании заработной платы?

    - Обязательно ли сначала обращаться в суд за выдачей судебного приказа?

    - Можно ли взыскать моральный вред, причиненный работнику задержкой зарплаты?

    - Можно ли взыскать с работодателя убытки и ущерб, вызванные задержкой заработной платы (например, работник пропустил срок платежа по кредиту и стали начисляться штрафы за просрочку)?


    На самом деле проблема задержки заработной платы является, пожалуй, самой острой во всем трудовом праве. Большинство судебных споров так или иначе связаны именно с ней. Но наши специалисты умеют решать подобные проблемы быстро и качественно.

    Если Вам не платят зарплату или задерживают – смело задавайте нам свой вопрос. Мы подготовим в ответ на него развернутую и качественную юридическую консультацию. В результате Вы поймете, как решить Вашу проблему. А если же по той или иной причине у Вас возникнут затруднение с решением спорной ситуации – мы всегда окажем Вам профессиональную юридическую помощь.

    Ответить
  • Снежана 2017-12-11 20:18:43

    Имеет ли право работодатель задерживать зарплату в случае перевода работников на другие банковские карты при условии с их стороны, что зарплата будет выдаваться, когда все сотрудники принесут реквизиты новой банковской карты?

    Имеет ли право работодатель задерживать зарплату в случае перевода работников на другие банковские карты при условии с их стороны, что зарплата будет выдаваться, когда все сотрудники принесут реквизиты новой банковской карты?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Снежана, Ни в каких случаях зарплата задержана быть не может.

    Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

    Согласно ст. 5.27 КоАП РФ   невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Согласно части 3 статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Следовательно, период приостановки должен оплачиваться работодателем. А то, что работодателю было направлено письменное уведомление – это как раз хорошо. Будут доказательства законности действий Вашего супруга, а работодатель не сможет вменить прогул. Все сделали правильно.

    Дополнительно работодателя можно привлечь пока что к административной ответственности, но для этого необходимо письменное обращение в трудовую инспекцию.



    Ответить
  • Манас 2020-06-02 11:44:04

    Зарплату задерживают

    Здраствуйте я недавно уволился с работы мою около 3 месячных зарплату задерживают даже расчёт не дали ! На работу устроился с договором , но у меня нет договора что можно сделать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти